Romawka20

28 марта 2017 г. 20:05

Честно, о Владимире Маканине, до того как увидела в задании по игре "Долгая прогулка", я даже не слышала. Удивительно, что в собственной стране, довольно-таки неплохой автор совсем неизвестен, либо я такая отсталая... Но судя по количеству читателей, вернее всё же первое. Выбор автора в игре был спонтанным, выбор его произведения - тем более, но на этот раз моя интуиция не подвела меня и произошло замечательное открытие. Маканин - советский автор, родившийся и выросший в СССР, следовательно, можно предположить, что время действия его романов, будет аналогичным и попасть в точку. Я хоть и дитя России, но не так далеко ушла от Совка, многому наслышала о тех временах, да и корни "не пропьешь", поэтому мне читать было интересно.

Старохатов - профессор, обучает слушателей искусству написания сценариев к фильмам. Только вот в чём загвоздка: одним он помогает бесплатно протолкнуть свой текст, а другим лишь с условием поставить свою фамилию, как соавтора естественно прибылью приходилось делиться. А тут как назло поругался со своей секретаршей Верой, которая по дружбе или по былой любви попросила одного из бывших слушателей профессора выяснить действительно ли Старохатов помогал писать сценарии или фамилия его значится просто так. А слушатель этот Игорь - главный герой романа, так увлекся, что копал, копал и копал, пытаясь найти зерно истины в том почему одним профессор помогал по доброте душевной, а другим ради выгоды.

Человек вообще странное существо, а люди - искусства в два раза страннее. Хотя для меня удивительно, что главный герой писатель, а не технарь какой-нибудь. Ведь это у них огромное желание "разложить всё по полочкам", а если в голове что-то не хочет укладываться, то обязательно нужно докопаться до истины. Истина... А где она и что это такое? Ведь для каждого она своя и спорить можно до скончания веков, упершись рогами, как бараны. Но главному герою она для чего-то очень нужна. Месть? Так это Вера, а не он, желала отомстить. Любовь? Тоже не слишком верится. У Игоря же есть жена, которую хоть и считает молоденькой и глупенькой, но вроде любит. Тогда в чём смысл искать эту самую истину? Как мне всё это видится - просто упертость довести дело до конца, разгадать загадку. Только вот при таких загадках необходимо учитывать человеческий фактор, а он, между прочим, ни с какой логикой не совместим.

Не удивительно, что Владимир Маканин сделал главным второстепенным героем режиссера и преподавателя. Ведь он сам учился на курсах сценаристов и режиссеров, поэтому знает изнанку медали и книга получилась живая, правдивая. Старохатов, конечно тот ещё гад, но ведь и добрые поступки тоже совершал. А вообще я не верю, что бывают на 100% положительные или на 100% отрицательные люди. Взять хотя бы исторические личности, тот же Петр 1 или Сталин. Можно судить количественно каких поступков было больше, а каких меньше, но в то же время нельзя забывать и о качестве... Неблагодарное это дело - искать причину почему какой-то человек поступил так, а не иначе. А ведь часто и он сам не сможет объяснить, что им двигало. Просто захотелось и всё тут. А пока ты делаешь, что тебе захотелось - на тебя уже навешали сотни ярлыков и добрались до пятого поколения твоих предков, пытаясь понять в кого ты такой уродился. Не стоит самим себе усложнять жизнь и копаться в чужой душе. Обсуждение поступков - это удел бабушек, сидящих на лавочке возле подъезда.

Так как это первая прочитанная книга у автора, я не могу сказать, всегда ли он так относится к женщинам или только в этом романе, снисходительно, как к маленьким девочкам. Мне ни один женский образ не понравился, а вот мужские у него достаточно сильные и интересные. Правда для чего в сюжет были введены некоторые персонажи я так и не поняла. А вообще автор пишет очень даже неплохо, приятный слог, неторопливый. Обязательно ещё что-нибудь у него прочитаю.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Команда "Пердимонокль": Balbeska , laurelinchik , LinaSaks .

Я когда в универе училась,у нас фильм хотели снимать. Мужик отучился в 70каком-то году в этом же универе и спустя столько лет написал книгу об этом,а потом вот и фильм ему загорелось снять. Мне не довелось это увидеть,но вот в ближайшем будущем все же до этого дойдет дело. Это я к тому,что по ходу у многих мужиков того времени,чешется что-то написать о своей жизни,вот как и у твоего маканина))

Да это не биография и не факт, что о своей жизни

Аа)просто ты написала про его героя,который был режиссер,и добавила что он сам учился на режиссерском,вот я и вспомнила про того мужика)