29 марта 2017 г. 01:09

2 Где затерялся образ жизни?

Ску-ко-тааа...На этом бы и хотелось закончить весь свой монолог, но уж раз взялась пытаться переварить печатные потоки сознания, то нужно продолжать.
Кто же этот круглолицый мужчина, поглядывающий с первой страницы на заинтересовавшегося данным трудом? Оказывается, американский социолог, представитель Чикагской школы социологии первой половины XX века. Главным вкладом Вирта в социологию считается классическое эссе, которое собственно и оказалось сейчас у меня.
Взяв эту книгу в руки, я все-таки надеялась найти что-то о городе для людей, о людях для города. Может быть ждала каких-то наблюдений и практических советов. Как я поняла совет можно было вынести только такой: не придерживайтесь старых изысканий, в них устаревшая информация. Давайте сами анализировать! И я такая: давайте! А он такой: вот тебе набор данных, которые разве что совсем ребенок не понимает. И я такая: ээээ....
Раза по два-три на протяжении всей книги повторялись одни и те же выводы, только разными словами. Например, что городская жизнь включает в себя объединение людей по интересам и чем больше город, тем больше этих кружков и тем более многогранен человек. А в сельской местности граней меньше, но зато они более четкие, ясные, в них больше продуманности. Короче. Скукота и ничего нового.
А что для вас разница между городом и сельской местностью в первую очередь? Внешний облик сооружений, замкнутые/открытые люди, работа..? И стоит ли нам всё урбанизировать, может деревня должна оставаться деревней, а не превращать все в один большой мегаполис?

Абсолютно согласен!