lucky-88

30 марта 2017 г. 12:18

Небольшой рассказ о жизни человека, который не видит в жизни смысла, пока им кто-то не заинтересуется. Автор буквально за пару строк представляет взору читателя всю жизнь Олечки - женщины, смысл жизни которой приобретает характер только при появлении мужчины рядом с ней, а без него и жизнь ей не мила. Возлюбленного (будь то мужчина или ребенок) она ставит превыше всего, она становится его тенью, смотрит в ту же сторону, проявляя покладистость и чрезмерную заботливость, иногда даже маниакальную (взять, например, сцену проводов сына ветеринара в гимназию) и быстро переключается на другой объект при его исчезновении. И ничего не могут сказать окружающие, кроме, как назвать ее душечкой.

К сожалению, я не отношусь к числу людей, превозносящих такой тип характера. В сущности, человек, не имеющий своего мнения, не занимающийся хотя бы самообразованием, ничего не представляет из себя, просто прозябающий жизнь, если не встретит объект вожделения. Да, он может быть добрым, заботливым через край, когда в его жизни появляются посторонние, но в то же время он ничего не может принести полезного (к примеру, дать совет, поругать или приласкать).

С другой стороны, если взять во внимание последнюю сцену, когда ребенок фактически остался одиноким, тогда уж лучше так, но, что его ждет в будущем - остается только гадать! И немой остается вопрос, а на что же она существует?

В целом для себя сделала вывод - не быть такой вот Олечкой, чтобы ни случилось.

Произведение прочитано в рамках Игры в классики.