30 марта 2017 г. 17:12

Меня на самом деле удивило то что у подобной книги такой высокий балл и ни одной рецензии-скептического разбора, неужели это есть констатация того прискорбного факта что магическое мышление, вера в чудеса, непонимание того что такое наука и доказательство, одним словом невежество - процветают?!
Вот читаешь книжку жанра "эзотерика", про какие-то духовные сущности, богов, чакры, карму, любовь вселенной, энерго-информационные ауры человека, экстрасенсорные способности, и всё ждешь и ждешь, когда же будут доказательства, где же подтверждения? Где вообще конкретные определения всех этих словечек? Дух, душа, Бог, Любовь вселенной, жизнь после смерти и так далее?

Какого вообще Бога имеет ввиду авторша? Яхве? Или может Шиву? Ведь здесь(в своем "труде") она и чакры приплела, и ауры какие-то. Чакры это же термин из индуистских религиозных течений, так причем здесь Бог? Ну не Иисуса же она имела ввиду? Наверное, скорее всего она просто написала Бог и всё, воображайте сами, мол Бог един! Или что-то в этом роде. В общем, хомяч.. то есть читатели-искатели истины и так схавают.

Итак, всё что мы имеем это лишь абстрактные слова, которые мы привыкли слышать и встречать в подобных книжках, и никаких подтверждений, никакого применения это всё не имеет. Просто слова без какого-либо основания.
Кто-то установил объективное существование каких-то аур, ментальных и прочих тел, биоэнергии, чакр, связь с духовными учителями? Или авторша делает новое фундаментальное научное открытие, написав эту книжку? Может она приводит какие-то факты? Иначе как нам убедиться в существовании этого всего? Просто поверить ей? И, что тогда? Что нам с этого? Давайте тогда поверим в любую другую чушь, ну я не знаю, в розовых единорогов, которые на самом деле создали вселенную, нашу планету и жизнь на ней, и они посредством своих эманаций посылают нам любовь в сердце и мы совершаем добрые дела!
Как нам отличить всё это от выдумок авторши, от, возможно, её шизофрении, от её желания заработать денег на простофилях?
Чем подтверждены её слова? Мы наблюдаем в повседневной жизни какие-то ауры, целителей руками? Что мы вообще слышали про этих гипотетических целителей? Да ничего.
Вот, кстати, Грюнчьга, – новый термин, который я придумал только что. Точнее не придумал, на меня снизошло откровение от этого Нечто, от этого Вселенского.. неописуемого словами всемогущего Нечто.

Читая подобные книжки всё лучше начинаешь понимать то что всё наше мировоззрение состоит из мифов типа душа, дух, бог, рай, и мы держимся за них из-за банального невежества, страха смерти, мы говорим типа "а объясни тогда возникновение жизни, если это не бог! А?" Но причем здесь Бог? Как эти три буквы объясняют хоть что-то? Для этих треб букв уже даже создали не менее абстрактный и необнаружимый, непознаваемый(следовательно недоказуемый, никак не подтверждаемый) потусторонний мир, потому что в реальном мире все боги остаются мыслью, и ничем более. Я же вам говорю, Грюньчга - вот что создало вселенную, нашу планету и непосредственно жизнь на ней, а после смерти нас ждёт воздаяние за наши поступки, кто был альтруистом и покорно себя вёл тому наслаждения вечные! Спешите, места ограничены! В Грюньчгу можно только верить, познать никак, только духовно, трансцендентально, и вообще существование её очевидно(как и существование души например!) и не требует доказательств, только через личный духовный опыт!

Ну и по традиции для книжек жанра эзотерика, имеются и духовные практики развития-саморазвития!(или более простыми словами - развития психических расстройств), состоящие, как и всегда, в основном из работой с воображением и самовнушениями:

Чтобы усилить восприятие на четвертом слое, медитируйте на розовый свет любви или сосредоточьтесь на любви к цветку. Чтобы усилить ваше ощущение пребывания на пятом слое поля ауры, используйте звуковые или слуховые медитации. Чтобы усилить восприятие вашего небесного тела, медитируйте на свое единство с сознанием Христа, или Мессии. Чтобы воспринять седьмой слой бытия, садитесь в медитацию и используйте мантру «Будь спокоен и знай, что я Бог».

Связь с личными духовными учителями для получения руководства
У каждой личности есть несколько наставников, которые остаются с нею и руководят ею на протяжении многих жизней. Кроме того, есть учитель-наставник, который появляется на время определенного общения и определенным образом избирается для этого. Например, если вы учитесь живописи, для вдохновения у вас должны быть несколько наставников, связанных с искусством. Я уверена, что в любой вашей творческой работе вас вдохновляют наставники, связанные с работой такого типа в духовном мире, где формы более совершенны и прекрасны, чем те, которые мы способны воплотить на земном плане.
Чтобы найти контакт со своим наставником, просто сидите в спокойном состоянии, умиротворенно осознавая, что вы едины с Богом и что искра Божья пребывает в каждой частице вашего существа и что вы совершенно защищены. Это отношение позволит вам достичь состояния внутреннего спокойствия, которое поможет вам услышать.
Входя в возвышенное состояние для получения руководства, я, как правило, получаю следующие внутренние переживания.
Я ощущаю волнение, вызванное присутствием наставника, преисполненного света и любви. Затем я осознаю над собой луч белого света и начинаю подниматься в него. /Можно сказать, что я вхожу в него мысленным взором/. Мое волнение проходит, когда я начинаю осознавать розовое облако любви, нисходящее на меня. Я наполняюсь ощущением любви и безопасности. Затем я ощущаю себя поднятой в более высокое состояние сознания. В этот момент мое тело может сделать некоторую корректировку. Например, таз несколько подается вперед и спина становится более прямой. Я могу непроизвольно зевнуть, чтобы помочь открыться горловой чакре. /Через эту чакру человек слышит своих наставников/.
Поднявшись еще выше, я вхожу в состояние святой безмятежности. Затем я обычно начинаю слышать и видеть наставников. В начале считывания я продолжаю подниматься. Обычно меня наставляют около трех учителей. Человека, при¬ходящего ко мне за помощью, обычно сопровождают один или несколько наставников.
Вашу связь с наставником подтверждает ощущение света, любви и безопасности. Если, пытаясь установить контакт, вы не имеете таких переживаний, тогда вы, скорее всего, не связались с наставниками.
Наставники будут поддерживать связь в любой ферме, которую вам легче всего воспринять. Это будет либо общая концепция, либо непосредственно слова, символические картины или изображения событий, связанных с прежним опытом или с прошлыми жизнями. Когда одна форма коммуникации не работает с вами или вы пугаетесь того, что сообщается, наставники просто обратятся к другой форме или подойдут к предмету с другого угла зрения. Например, если я боюсь определенного значения поступающих слов или если кто-то задает особо спорный вопрос, я «убегу» из того внутреннего покоя и гармонии и больше не смогу слышать того, что говорит наставник. Тогда я должна буду уделить 1-2 минуты на повторный поиск того внутреннего покоя. Если я опять не смогу уловить слов, тогда наставники, возможно, передадут мне общее представление чтобы я затем попыталась объяснить его своими словами. Это постепенно снова сливается с их словами, и я «вновь на связи». Если же это не действует, они представляют картину, которую я начну описывать и помогу найти значение символического изображения его самого.
Мой внутренний опыт вербальной связи состоит в следующем. Я сажусь со скрещенными ногами, опустив ладони вниз. Сначала я центрирую себя. Для меня это означает кинетическое закрепление в своем теле. Это воспринимается, как если бы я строила сильную энергетическую основу вокруг своей нынешней половины. Когда эта основа утверждена, я начинаю поднимать свое сознание, кинетически ощущая его подъем и визуально сосредоточиваясь на свете вверху. Параллельно с этим я обращаю ладони вверх. В определенный момент моего подъема осуществляется контакт с наставником. Опять же я ощущаю его кинетически. Я вижу за своим правым плечом наставника и слышу из того направления первые несколько слов. Когда и я и наставник готовы начать, я поднимаю руки и соединяю указательные пальцы на уровне солнечного сплетения или сердца. Это уравновешивает мое энергетическое поле и помогает поддерживать возвышенное состояние. Также помогает носовое скребущее дыхание. В тот момент я обычно начинаю соединяться вербально. Сначала слова исходят из области правого плеча. Чем больше я подключаюсь к процессу передачи, тем

Глубоко внутри нас пребывает искра Божественной воли. Многие люди воспринимают Божественную волю вне их самих. Это значит, что им всегда нужно искать кого-то, кто сказал бы им, что делать. Это приводит к ощущению никчемности. Я нахожу, что искра Божественной воли существует в каждом человеке. Важно, чтобы вы уделили время поиску ее внутри себя. Она есть, вы не составляете исключения. Так или иначе, что значит следовать воле Бога? Определенно это не значит следовать Божьей воле, как она определена внешним авторитетом. Я решила выяснить это и осознала, что мне необходимо сонастроить все свои внутренние волеизъявления с внутренней искрой Божественной воли» Лучший путь к этому я нашла для себя в развитии позитивного использования воли в повседневной практике.
Я нашла прекрасный призыв из лекций-наставлений (полученных через Еву Пьерракоз /1957-80/, на которых была основана Патуорк). В нем говорилось:
Я вверяю себя воле Бога.
Я отдаю свое сердце и душу Богу.
Я достоин лучшего в Жизни.
Я служу лучшей цели Жизни.
Я — божественное проявление Всевышнего.
Я повторяла этот призыв каждый день по несколько раз. Я делала это каждый день в течение двух лет, пока для меня не стало очевидным, что я готова найти внутри себя Божественную волю.
Эммануэль сказал: «Ваша воля и воля Бога едины... когда что-либо приносит вам радость и наполненность, это воля Бога говорит через ваше сердце».

Ну и тому подобное.. Там в книжке есть руководство как непосредственно целительствовать, прямо с картинками, но ту всю шизофазию уж почитайте сами, сюда цитировать не буду.

Так вот, вердикт собственно, читать или не читать? Тут даже сложно что-то сказать, ведь вся информация из этой книжки полностью бесполезна и ни к чему не применима, возникает неизбежно вопрос: зачем ею забивать себе мозги, строить какое-то альтернативное реальности мировоззрение и пребывать в этих иллюзиях? И уж тем более практиковать развитие у себя психических расстройств? Просто зачем? Что это даст нам? Ложное ощущения своей избранности и посвященности в тайны тайные мироздания? У-у-уу, осталось одеть мантию из грубой мешковины и закрыться капюшоном. Будем забивать баки окружающим нас людям, и.. целительствовать!