Elraune

1 апреля 2017 г. 22:30

Потрясающая книга. Начала читать с опаской, но буквально через несколько страниц едва удерживалась, чтоб не начать глотать текст непрожеванными кусками - так велико было желание поскорей узнать, что будет дальше.
Двое детей попадают в аварию и оказываются в стране затерянных душ. Там не нужно пить, есть и дышать, возможно бесконечно сидеть закрытым в бочке с жидкостью и висеть вниз головой, там может засосать к центру земли. Там не чувствуют боли, а раны зарастают мгновенно. Там нельзя умереть...потому что они уже мертвы.

Тема, положенная в основу сюжета, трагична. Автор сделал из неё сказку - грустную, но красивую, создал целый завораживающий мир со своими законами и порядками. Порядки тут, кстати, не хуже, чем в мире живых - и свои лидеры, и криминальные группировки, и торговцы. Под руководством одного из лидеров дети вынуждены бесконечно и постоянно заниматься рутиной, одними и теми же делами - тут меня, признаюсь, смех разобрал - настолько чёткие, немного утрированные ассоциации с реальным миром сложились.

Язык повествования лёгкий и живой, сюжет увлекательный, отличная книга для подростков. Для взрослых тоже подойдёт - если над ней задумываться, в ней можно найти много метафор и скрытого смысла. Попадись мне эта книга лет эдак в 14 - я бы от неё натурально пищала. Обязательно подсуну дочери.