Elraune

1 апреля 2017 г. 22:32

Вот и прочитана ещё одна книга Камиллы Лэкберг. И вновь - ощущение восторга, которое всегда возникает от прочтения хорошей книги.
Так получилось, что серию я начала читать не по порядку, а как попало, но это совершенно мне не мешает получать сказочное удовольствие.
Фирменная фишка Камиллы Лэкберг - смесь детектива с семейной сагой в качественном исполнении. Эта книга - не исключение.

Найдено тело утонувшей девочки. В её лёгких - вода, но не морская, с примесью мыла и золы. Начинается расследование. Подозрение падает то на соседа, то на его сына с синдромом Аспергера, то даже на отца погибшей девочки. Скелеты валятся из всех шкафов.
Параллельно рассказывается история, начавшаяся в 20-х годах 20 века. Избалованная девушка, дочь богатого отца, втайне начинает крутить роман с бедным каменотесом. Дело заканчивается нежеланной беременностью и вынужденным браком.
Как и в других книгах автора, к концу обе эти истории сплетаются в цельную картину, а герои оказываются связанными друг с другом.

Книги автора отличаются неожиданными поворотами сюжета и неожиданными концовками, но тут она превзошла саму себя. Концовка - просто нечто. Даже близко во время прочтения не подходили мысли к разгадке личности преступника и его мотива. Как всегда, на высоте оказался и стиль изложения автора.
В общем - не проходите мимо. Настоятельно советую.