MissGray

Консервация впечатлений

2 апреля 2017 г. 18:04

Книга написана прекрасным языком, интересно, душевно. Но, Боже мой, что за кошмарные герои! Им же лечиться нужно всем! Не только "старухе" и "мальчику", но и Нине, и Матвею, и остальным, "попавшим в кадр". Это просто парад душевной инвалидности. Как они обращаются друг с другом! О какой такой любви может идти речь, когда они унижают друг друга на каждом слове и издеваются, как могут? Они понятия не имеют о том, что такое любовь. Их, видимо, как в детстве покалечили, так они и живут уродами. Получают привычные порции ненависти и унижения, поэтому и держатся друг за друга - типичные созависимые отношения. Вот "мальчик" и собрал монатки быстренько после кончины старухи, и ни Москва, ни квартира не нужны стали. Над ним же теперь измываться некому, надо нового партнёра-инвалида искать. Персонажи выписаны как живые, теперь хочу экранизацию посмотреть, сравнить впечатления.

Прочитано в рамках игры ТТТ (тема - знакомство с творчеством Дины Рубиной) по совету Zelenoglazka и Школьной вселенной по факультативу страноведение (Россия).