2 апреля 2017 г. 23:19

Тот случай, когда столько слышала о книге, но не хотела её читать из чувства протеста. Мне казалось, что эта книга - прямая агитация за домашние роды, но протест мой вызван скорее навязчивостью идеи, чем самой идеей.

Итак, книга мне очень нравится своим простым, логичным течением, понятным языком. Она о потребностях - естественных потребностях, беременной, рожающей и родившей женщины. Книга действительно информативна, рассказывает о разных сторонах беременности. Важный момент - женщина не является больной, пациенткой и т.д. априори, позиция выстроена на том, что беременность и роды - это естественный процесс, естественное продолжение сексуальных отношений, что наше женское тело само знает, что нужно делать в силу естественности происходящего, только нужно не мешать, не вмешиваться, а создавать благоприятные условия для благополучного протекания беременности и родов. Главная роль - у женщины. Но это не означает полное исключение медицинского вмешательства. Оно есть, только подход другой: сделать не потому, что положено сделать то-то и то-то, механистически и догматически, а потому что польза действительно выше риска вмешательства, потому что есть практическое значение. Очень разумно и здорово. Мне больше нравится, когда врач - старший друг, заботливый и чуткий. Будем искать такого!