Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

5 апреля 2017 г. 10:10

5 135 лет Чуковскому

Промежуточное звено между тетрадями с анкетами из 90-х (помните?!!) и альбомами для пожеланий, которые были у любой приличной барышни и некоторых юношей в 19 веке. Много интерактива, когда рассматриваешь рисунки и фотографии, а потом читаешь подписи с описаниями. Я поступил ещё интереснее - первый раз посмотрел только изображения, во второй - изображения с комментариями и историями. Это дало понимание общей картины, стало ясно за какие годы больше записей и событий. С перерывами альбом вёлся с 1914 года по 1970-й.

Неожиданно в первой трети альбома очень много Маяковского. Размашистые чёткие и жирные линии; щетина, обозначенная прорезями от канцелярского ножа; душевность и уважение во всех подписях и стихах без исключения. Маяковский жил долгое время на даче у Чуковского, столовался у него и Репина, помнил, любил и приезжал в гости.
В оставшихся частях книги очень много рисунков Репина, Анненкова и их учеников. С обоими мэтрами Корней Иванович был знаком ещё до революции, к тому же был соседом по даче с Репиным. Более того, пос. Куоккала, давшая название Чукоккале, переименован после войны в Репино, организован музей художника. Очень известен его снимок с Анненковым в 1914 году перед отправкой на фронт:
Вот этот

С таким кругом общения сам Бог велел вести летопись, спасибо, что Корней Иванович не упустил такого шанса. Многие оригиналы рисунков из Чукоккалы разошлись по музеям. Портрет Ахматовой и Эфроса от Анненкова, рисунки Маяковского помещены в его музей и многие другие.
К счастью, альбом не потерялся в военные годы. Он хранился в Переделкино под Москвой, а потом произошла загадочная история. Чуковский должен был ехать в эвакуацию, бегал по дому и смотрел, что забыл. Взгляд его упал на альбом, он схватил его и побежал закапывать. Присыпал землёй и уехал. Вечером того же дня по неким причинам вернулся и зашёл к местному дворнику, у которого увидел в мусорке свой альбом в земле. Видимо, дворник следил за ним и думал, что закапываются ценности. Мне, если честно, кажется это странной байкой, но ничем другим не объясняются повреждения на многих рисунках в альбоме.

С годами записей становится меньше, они более политизированы. После смерти Сталина Чуковский участвует в съездах, травля за "чуковщину" почти прекращается, что находит отражение и в альбоме. Хотя заметно отсутствие людей, когда-либо плохо отзывавшихся об авторе или травивших его. Ни одного упоминания, ни одного стихотворения от Агнии Барто, например.

После прочтения осталось такое приятное чувство, будто прикоснулся к детству. Вспомнил уголок, где лежали мои книги в родительском доме, как я перебирал их и нёс бабушке в ожидании того, как буду слушать. Чуковский, Маршак, Житков и Михалков - слушал их ещё до того, как научился читать сам. А теперь буду читать своему ребёнку.

Был еще фильм документальный о "Чукоккале", года 68-го или 69-го, снятый уже после смерти КИ

Я такой "любитель" фильмов :) Но спасибо, поищу, положу куда-нибудь на видное место.