Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

9 апреля 2017 г. 13:50

2 Не лучшее завершение

Начну с того, что наконец-то я добила этот цикл! Спасибо большое Альфреду Шклярскому за то, что помог окунуться в детство, "проехаться" вместе с Томеком и его друзьями по всем континентам, познакомиться со многими народами, их обычаями, флорой и фауной многих стран. Спасибо и спасибо! Жалко, что он не смог докончить цикл сам. Вот заметно, что дописал книгу не он, очень заметно. Я всегда была против того, чтобы в чьи-то идеи вмешивались другие и доделывали их работы за них. Пусть лучше будет книгой меньше, чем под конец портить впечатление.

Теперь подробнее о новом авторе и содержании книги. Такое ощущение, что он решил включить в эту книгу всё, что знает про животных. Уместно это или нет, его похоже не волновало. Его вставки "а вы знаете, что" были совсем не к месту, порой даже не в тему. Но даже это было поверхностно, просто голые факты. Я вообще не могла проследить за его мыслью, начинает с одного, заканчивает другим. Нет отступлений, нет плавного перехода, всё идет просто сплошняком. У Школярского всё так гармонично смотрелось, легко читалось и действительно сюжет был захватывающим. А здесь я хотела, чтобы побыстрее всё кончилось. В общем, не лучшее завершение цикла, к сожалению.

Книга называется "Томек в стране фараонов", да только Томека там почти нет. Акцент в этом цикле делался именно на него, он был главным героем, но здесь это явно не так. Герои постоянно делятся на группы, хотя это совсем не целесообразно, просто видимо так интереснее с точки зрения автора.

Несмотря на всё то, что я написала здесь Томек останется одним из моих любимых циклов.