10 апреля 2017 г. 15:07

5 Одна из главных болезней нашего мира...

Итак, люди против брендов, или бренды против людей? Кто же победит в этой холодной войне? Автор книги - журналист Наоми Кляйн - в начале книги приводит множество фактов о том, что бренды разрушают нашу жизнь. Они забирают жизни, как в прямом, так и в переносном смысле. Они наживаются за счет всего остального человечества, за счет почти что рабского труда, за счет психологических особенностей людей. Они выкачивают ресурсы за сущие гроши и продают их нам за миллионы. Они разделяют свою прибыль между горсткой людей и влавствуют за счет этого над простым народом.

Каждый человек имеет право знать, что же на самом деле стоит за найковской загогулиной, диснеевским замком и множеством других полюбившимся нам брендам. Низкооплачиваемый труд (даже детский!), расфасованный по странам Азии, Африки, Южной Америки, временные работники, которые работают по 10 лет в одной фирме, испорченная экология во всем мире, которая грозит нам пусть не скорым, но вполне закономерным вымиранием.

Только люди не хотят этого видеть, и волна возмущений, которая росла в 90-е, когда эта книга была издана, теперь погасла, а бренды так все и живут. Они как тараканы - против них изобретают новые средства, а они потом еще и против нас их используют. Обидно и досадно.

Что хочу сказать о книге и об авторе. Читается книга не так уж и легко, но это и не фантастическая сказка, а популяристическая книга о реалиях нашей жизни. Автору большое спасибо за систематизированные факты и отображение рациональных мыслей по поводу данной проблемы.
Иногда даже посмеивалась над подобными фразами:

Моя любимая кампания в поддержку правдивости рекламы — простая пародия на рекламный слоган нефтяной компании Exxon, появившаяся вскоре после возникновения гигантского нефтяного пятна в результате крушения танкера Valdez в 1989 году: «Обосрались. Новый Exxon» — сообщали миллионам едущих по шоссе людей два возвышающихся над ним щита.

После прочтения захотелось побольше почитать о глобальных проблемах и принять участие в их решении, ведь это наш общий мир!

Книжное путешествие, Прокатись на наших аттракционах