red_star

13 апреля 2017 г. 07:23

Простая, милая история об эвакуированных детях (1966). Фразы короткие, нераспространенные, похожие на детскую речь. И от этого порой еще страшнее.

картинка red_star
Иллюстрация Николая Устинова. Фото из "Лабиринта"

Нет, в книге нет почти ничего напрямую грустного и тяжелого. Но, как и в большинстве хороших книг, очень многое можно прочесть между строк. И про довольно голодные годы, и про скарлатину. И про смерть родителей, про приходящие сотрудникам интерната похоронки. Про детскую, наивную веру в победу над фашистами. И это было как-то очень трогательно и удивительно несентиментально.

В книге несколько раз упоминается река Радомля (Северная Московская область) и Минск. В аннотации глухо намекают на связь с биографией самой Токмаковой, но в открытых источниках я пересечений не нашел. Но всегда интересно, когда человек, известный тебе как хороший переводчик, оказывается вполне самостоятельным ярким автором.

картинка red_star
Иллюстрация Николая Устинова. Фото из "Лабиринта"

Издание "Речи" богато иллюстрировано. Рисунки Николая Устинова оживляют текст (пусть банально, но это так). Созданные им образы детей и взрослых хороши. Кажется, что ты ощущаешь их чувства, это стремление сберечь маленьких граждан СССР от той страшной войны, которая идет где-то не так уж далеко. Сосна вместо ели на Новый Год (у меня так все детство было, в наших краях с елками не очень). Музыка, концерты в госпиталях, Дед Мороз с одной рукой, елочные игрушки из ваты, одна тетрадка на всех, которую делят по листочку. И такие забытые и немодные вещи как солидарность и человечность.

Тоже люблю издательство "Речь"! Уже не первую книгу покупаю.
Такие чудесные дети на иллюстрации :)

Да, у них хорошие книги, они их явно вдумчиво переиздают. Я много купил и много в библиотеке прочитал.

Я стараюсь племяннику их покупать. Добрые у них книги с хорошими иллюстрациями.

Я пару раз был в магазине при издательстве на Васильевском, благо работаю совсем рядом.