13 апреля 2017 г. 07:38

Здесь на каждой странице рассказывается о том, как была написана и записана каждая песня битлов. Что происходило в тот момент в жизни группы. Причем рассказывается именно о творчестве. Вы здесь не найдете сколько у кого было любовниц или что они ели на завтрак. Здесь дается именно та информации что позволяет понять что как и почему. Что предшествовало написанию песни, как на это влияли окружающие люди, музыка других исполнителей и происходящие события. Из книги мне стали понятны многие вещи касающиеся процесса написания песен. Автор не пытается анализировать содержание песен и искать в них глубокий смысл он берет информацию из интервью и иногда предполагает, опираясь на имеющиеся факты. Делает наброски характеров битлов, того что с ними происходил в тот или иной период и позволяет понять какими они тогда были.

Надо отметить, что книгу я купила в подарок папе, он любит Битлз это его молодость, и я надеюсь, ему понравится это книга. Но мне человеку достаточно плохо представляющие кто они такие... ну то есть я слышала их конечно... у меня даже в плейлисте на телефоне найдется пара их песен... но никогда особо я не вслушивалась в них и не знала о них почти ничего. Так вот из этой книги я подчеркнула довольно много информации. По тем эпизодам из их жизни о которых говорит автор складывается он четкая картина того чем они жили, что вкладывали в свою музыку, что хотели сказать, а какую музыку писали на отвали и позже не стеснялись называть слабой или даже мусором, становится понятно то почему они так быстро распались. Надо отметить, что тенденции, которые к этому привели, проявились задолго до проявления Йоко Оно в жизни Ленона, не знаю, почему именно ее принято обвинять в распаде группы, она похоже лишь ускорила процесс. И кстати у меня почему-то всегда Битлз стойко ассоциировались именно с Леноном, мол без него не было бы Битлз, все культовые песни написал именно он, так вот это ни фига подобного! Так вот это не так!

В этой книге собраны множество интервью, как самих битлов, так и людей так или иначе причастных и читая, становится понятно, что Маккартни сделал не меньший вклад в творчество группы. Песен написанных Джоржем Харрисоном конечно намного меньше, а Ринго Старр и вовсе ограничился двумя песнями. Но эта книга дала мне понимание, что все не так однозначно как кажется.

У большинства песен автором указаны Ленон/Маккартни, но в тексте описывается, чья была идея, медодия, кто был основным автором и кто помогал. При этом Стиву Тернеру удалось, не вдаваясь в мелкие детали нарисовать очень четкие портреты каждого из битлов, в чем они сходились, а чем различались, и как это сказывалось на их музыке. Я, например, узнала из книги, что все нравящиеся мне песни Битлз написал Маккартни и теперь я понимаю почему.
Что касается оформления, то мне очень понравилось - глянцевые страницы, на каждом развороте есть фото, они правда не всегда соответствуют тексту. Шрифт мелковат, вот это действительно плохо, если мне так показалось, то папе тем более не понравится. Притом, что на страницах еще куча пустого места.

Из минусов еще могу отметить некоторые повторения. То есть если использовать книгу как энциклопедию то все очень удобно - открываешь нужную песню и получаешь всю информацию. Но когда читаешь как я по порядку, то некоторая информация повторяется, то есть понятно, что на песни, написанные в один временной период, влияли примерно те же обстоятельства. Но когда я о них читала три страницы назад, повтор пусть и другими словами слегка раздражает. К счастью таких повторов немного и они более-менее оправданы структурой изложения.

Вот чего мне действительно не хватало - так это текста песен. То есть автор периодически говорит это песня о том-то, там есть такая-то строчка. Для целостного восприятия я открывая страницу с новой песней и открывала сайт, где можно прочитать текст песни и послушать ее. И читала слушая. Так все вставало на свои места. Ярому битломану, который знает все песни, наверно будет проще.

Когда я дочитывала эту книгу мне стало немного грустно - передо мной история молодых людей полных надежд и ожиданий, получивших то о чем они мечтали и даже больше, но столкнувшиеся с реальностью корабль Битлз в конце-концов потерпел крушение и сейчас это история почти пятидесятилетней давности. Того что уже не вернуть и хотя они оставили свой след в истории музыки, сейчас не всякий их оценит. Я после книги добавила в свой плейлист еще несколько песен, но в целом я все-таки такую музыку почти не слушаю.

В общем, по-моему очень клевое, красивое и содержательное издание. Искренне рекомендую всем битломанам и интересующимся тем как битлы писали свои песни