neongrey

14 апреля 2017 г. 11:10

4 Эта книга такая большая, что закладкой для нее мне служила другая книга

Никогда до этого не писала рецении на учебники. Дебютирую.

Сразу скажу, что с предметом изучения данной книги я была знакома давно и не понаслышке, поэтому немного боялась, что она будет слишком легкой и ничего полезного я для себя из нее не почерпну. Мои опасения оказались напрасны, ибо книга очень подробная и не просто раскрывает читателю принципы работы html и css, но и обращает внимание на всякие мелочи, которые при самостоятельном изучении легко упустить, закрывает пробелы в знаниях и просто вселяет уверенность в том, что верстать сайты - это не так сложно и страшно.

В книге простым и живым языком, подробно и с кучей примеров и повторением особо непонятных моментов объясняются не только простые вопросы, но и сложные. Лично для меня, например, были очень полезны главы про такие свойства css, как position и display, в которые я всё никак не могла до конца въехать, читая различные интернет-ресурсы. Также было интересно и крайне полезно узнать про подключение на страницу сторонних шрифтов и про формирование ссылок на вложенные папки - это те темы, которые различные туториалы обычно обходят стороной.

Один, пожалуй, недостаток, из-за которого я не могу поставить книге пятерку: очень много ошибок и опечаток. Причем если бы это были опечатки в орфографии, на них можно было бы не обращать внимания, это всё-таки не учебник по русскому языку. Опечатки здесь в основном смысловые в примерах и заданиях, из-за которых не всегда сразу понимаешь, что проблема не в тебе и это не ты дурак. Например авторы пишут, что нам нужно сохранить изображение в формате png, а на картинке мы видим, что у нас выбран gif, и непонятно, где именно ошибка, на картинке или в тексте. И таких случаев достаточно (на фото, которое я прикрепила, например, неправильно написано название тега). Это не сильно мешает восприятию и пониманию, ибо при дальнейшем чтении чаще всего становится понятно, что к чему, но всё же немного сбивает с толку. Единственное, все же, из-за чего я действительно расстроилась, это отсутствие у ребят на сайте материалов для главы, в которой идет работа с блогом и навигацией. Пришлось обойтись без практики и ориентироваться исключительно по картинкам.
картинка neongrey

Скажите пожалуйста, чем отличается первое издание от второго издания?

ответила в личку