autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

14 апреля 2017 г. 13:00

Письмо № 1, от 14 апреля 2017 г.

Дорогой Мэтью, я понимаю, что у тебя мало времени, надо писать новые романы, поэтому постараюсь побыстрее (не сочти за упоминание твоей фамилии всуе) - уложусь в 5 страниц, обещаю. Но сначала расскажу небольшую сказку с моралью.

Жил-был мальчик, который ещё в юности понял, что литература - это не просто слово на букву Л, как, скажем, любовь, а что-то большее. Он видел только прекрасное в этом мире - ну знаете, облака с серебристыми краями, упитанные футболисты, зарабатывающие на тачдауне больше восьмидесяти ярдов. И он писал про это стихи. Но один злой профессор сказал, что стихи не очень-то и хороши. После этого мальчик принялся описывать всё вышеперечисленное в рассказах. Но злые люди сказали ему, что и написанием таких рассказов он на жизнь не заработает. И вот тогда Мэтью (а этим мальчиком был ты, Мэтью, ты!) решил, что рано или поздно создаст роман, а сам между делом стал работать учителем литературы в школе. Мораль: жизнь такова, что иногда очень хочется, чтобы зло победило.

Мэтью, я без особого удовольствия ознакомился с книгой о Пэте и его всепоглощающей любви к Никки. Я понимаю, что ты за упорство и оптимизм, но я реально теперь на грани приступа, когда кто-то при мне упоминает группу "Eagles". А ведь у меня нет никаких неприятных воспоминаний, связанных с их песнями (или песней?). Я живу в России, Мэтью, и не очень-то интересовался американским футболом до твоей книги. Теперь же мне и европейский футбол стал чуть ли не противен. Странное чувство. Мне даже иногда кажется, что смысл моей жизни в том, чтобы доказывать свою правоту, а не проявлять доброту в отношении всех подряд.

Так или иначе, я бы хотел выразить тебе благодарность, Мэтью. За краткий пересказ "Великого Гэтсби", "Над пропастью во ржи" и "Приключений Гекльберри Финна" (я их читал, но круто же, когда в одной книге сразу пять других!), за подробный пересказ "Алой буквы" и "Под стеклянным колпаком" (я их ещё не читал, но теперь будет ещё интереснее!), за то, что Пэту всегда хочется обсудить именно концовки этих произведений (я так это люблю в людях, поэтому стараюсь с ними встречаться как можно реже, чтобы каждая встреча как праздник, ну ты в курсе). Мэтью, ты наверное забыл, что уже не на уроке, да? Или у тебя была грандиозная цель - вместо всей этой нудной подборки в школах теперь будут проходить одну твою книгу? Если последнее, то гениально задумано! Я вот только одно не понял, Мэтью. Пэт же вроде учитель истории, да? Я тоже. Почему он эти книги в школе-то не читал? Ты ведь не намекаешь, что учителем истории может любой заделаться, кто умеет "И! Г! Л! З!" кричать да на тренажёрах жир сгонять? И почему про любовь героя к истории в книге ничего нет? У парня же такое большое сердце, там явно ещё есть место, к чёрту Никки!

Но это всё не столь важно, Мэтью, это письмо я пишу только ради настольной игры Trivial Pursuit. Ты её название просто вскользь бросил, а для меня это лучшее, что было в твоём романе. Я серьёзно.

autumn_sweater