15 апреля 2017 г. 13:55

Ох и хороша Рубина. Несомненно хороша. В атмосферу ее книг погружаешься с головой. Сопереживаешь героям, переживаешь их чувства. Всё происходящее в мастерской на Верхней Масловке как будто происходит тут, рядом с тобой, как будто вот здесь спиной к тебе стоит Петя и моет посуду. А там, чуть дальше сидит в кресле Анна Борисовна и отчитывает неумеху Петю за очередную его оплошность. А еще сейчас в дверь позвонит умная красавица Нина. Книга дышит жизнью и создается ощущение, что всё это действительно по-настоящему происходит.
Если копнуть чуть глубже, то за достаточно простыми поверхностными образами Пети и Анны Борисовны начнет вырисовываться глубина их характеров, их любовь друг к другу. Вот ведь зря все так за глаза не любили Анну Борисовну. Она в самом деле - искренний человек, сопереживающий, хотящий сделать как лучше и чтобы при этом не получилось как всегда. Ее не хочется судить даже за нескрываемую нелюбовь к собственной дочери. Хотя вполне возможно она ее и любила, но только как-то по-своему. А Петя...Сам того не сознавая, не смотря на ссоры, он был привязан к Анне Борисовне всей душой. Но понять смог это слишком поздно.

Прочитана в рамках игр "Русское лото", "Лампомоб 2017" (спасибо за совет Byzenish ) и "Собери их всех!" в дуэли.

Я рада, что не прогадала :)

По книге еще фильм замечательный есть)