panda007

30 ноября 2010 г. 12:50

Когда весь Хэрриот уже прочитан (и перечитан), самое время взятся за МакКормака. Он у нас далеко не так популярен, ну, да это дело наживное. Я прекрасно помню времена, когда и Хэрриота никто не знал.
Итак, Америка шестидесятых. Южный штат Алабама. Сельский ветеринар. Сейчас сложно даже представить, как беспомощна была ветеринария, какими снадобьями и народными средствами иногда приходилось пользоваться. Впрочем, лекарства тоже иногда вызывали странный эффект. Что бы вы, например, сказали, если бы ваша собака стала синей? Ага, как тот самый голубой щенок из мультфильма. Ну, чем богаты, тем и рады. Спасать-то звериков всё равно нужно.
Книга полна всякими милыми и забавными бытовыми подробностями: жена рожает третьего ребёнка (понятно, что сам процесс мучителен, но ожидания молодого отца описаны довольно живо), фермер падает на дно оврага и местная пожарная команда едет его спасать и т.д.
Юмора здесь тоже предостаточно, хотя, конечно, он отличается от тонких чисто английских шуточек Хэрриота: всё проще, брутальней, но по-своему тоже очень мило. Так что всем любителям природы, зверей и жареных зелёных помидоров - без них тоже не обошлось

Ух, спасибо, не знала о таком авторе. Действительно, когда Хэрриота уже, кажется, наизусть знаешь (хотя перечитываешь в сотый раз по-прежнему с удовольствием), что-то новенькое такого рода это то, что надо.
Кстати, тоже помню те времена, когда Хэрриота в Доме книги продавали не в отделе художественной литературы, а где-то среди сельскохозяйственных справочников, и валялся он там совершенно невостребованный :)

Ага, у меня даже сохранилось одно из изданий с тех времён:)