21 апреля 2017 г. 16:12

Я больной любитель детективов и всевозможных остросюжетных романов. Эта книга определенно заслуживает внимания! Она отличается не только весьма необычной и странной сюжетной линией, колоритными героями и местом действия, куда нас отправляет автор. Её хочется читать еще и еще, быстрее узнавая, что будет дальше. В сюжет грамотно вплетены авантюризм, интриги, козни, конечно же политика. Я, честно говоря, не могла оторваться данного детективчика. Если конечно такое вольготное обращение "детективчик" возможно применить к книге Ричарда Зимлера! Очень мощный водоворот событий, при этом особых "вихрей" нет, но интрига постоянно присутствует. Вообще сама атмосфера и общий колорит Лиссабона того времени переданы автором настолько точно, что невольно тонешь в средневековой эпохе. Не менее ярким пятном описаны люди разного общественного положения и социального статуса. Героями, как с "копирки", сняты "отпечатки" людей определенных профессий. Это удивляет, поражает и заставляет прочувствовать действительность происходящего без оторванности от реальности. Во время чтения я ни на секундочку не могла оторваться, из-за страха упустить что-то важное! У меня после прочтения осталось масса впечатлений, к финалу и развязке истории даже холодок "пробегал" по коже. Обязательно прочитаю второй детектив данного автора)