Wender

22 апреля 2017 г. 21:17

Из самой глубины сердца, полушепотом.
Не для них. Только для себя.
Потому что всё равно не поймут и не увидят правды, оставаясь снисходительными всезнающими судьями и не желая понять.

Это всё о любви. О страшной и одновременно невероятно сильной. О том, какие патологические отношения могут вплетаться в человеческую жизнь, постепенно делая совершенно невозможным любые попытки вырвать их оттуда. С ними плохо, больно и тяжело, а без них просто невозможно. Нет, даже не так. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!
Так и живут. В криках, склоках, жестоких и обидных словах, попытках устроить жизнь другого, не замечая, как ты уничтожаешь её, в мелких заботах и мелочах.
Театровед Петр Авдеевич и безумная старая карга, которая сводит его с ума.
Талантливый скульптор Анна Борисовна и прибившийся к дому нахлебик.
Петя и Анна Борисовна - два человека, которые просто нужны друг другу. А судить, по традиции, дело толпы.

Ну и напоследок, это совершенно точно лучшее из всего, что я читала у Дины Рубиной. Едкое, хлесткое, очень четко ухваченное с самых глубин нашего быта. Это не что-то далекое и непонятное. Нет, несмотря на богемные профессии героев, их будни очень близки и понятны, так что ты практически живешь в этой квартире, которая в твоей голове уже обзавелась белыми стенами, высокими потолками и светом из старых окон. Это бесценно.

Лампомоб 2017
sandy_martin , свое чтение Рубиной я на этом все равно заканчиваю надолго, но за такую прощальную реабилитацию - спасибо!