KindLion

23 апреля 2017 г. 10:22

2.5 Фрирайтинг. Только фрирайтинг. Ничего кроме фрирайтинга.

Достаточно противоречивое мнение сложилось у меня об этой книге. Во-первых – вранье в названии. Книга вовсе не о гениальности на заказ, а об одном из способов психологического расслабления, о так называемом фрирайтинге.
Термин «фрирайтинг», как его трактует сам Леви, означает «свободное писательство». Для человека, ни разу не слышавшего о фрирайтинге, ни само слово, ни его расшифровка ничего не дают. И в подобном ключе – написана вся книга. Куча слов, которые для подавляющего населения земли мало что значат.
На деле же, это самое вольное писательство означает следующее. Ты садишься, заводишь таймер минут на 10, и за эти 10 минут пишешь все, что только может прийти тебе в голову, не останавливаясь, не напрягаясь, пишешь – и все. Леви утверждает, что таким нехитрым способом можно изгнать из своего мозга вечно сидящего там критика и написать нечто гениальное.
Причем он этот самый метод активно продает (по его словам) налево и направо. Т.е., если у человека есть проблема…. Ну вы поняли – заводите таймер, берете ручку, листик бумаги и за 10 минут – проблема решена. По словам Леви, он продает этот метод куче самых разных людей.
Например, описывает такой случай. Приходит к нему бизнесмен. Говорит: хочу написать книгу. Исследую рынок, чтобы понять, как она будет продаваться. На что Леви-консультант ему отвечает: «не с того вы начинаете!» Ну, думаю, правильно – не с того. Но консультант Леви дальше говорит: садитесь, и пишите методом фрирайтинга. Прошу заметить, о чем будет книга не знает не только Леви, но и пришедший к нему на консультацию бизнесмен! Вот исписал этот самый бизнесмен за короткое время какое-то количество бумаги, просмотрели они с консультантом Леви эти записки, и им стало понятно, о чем будет книга (ха-ха-ха 3 раза). А теперь они…правильно, идут исследовать рынок. И если вдруг эта, еще не существующая книга будет продаваться плохо… то надо сделать еще один сеанс фрирайтинга и придумать новую гениальную книгу. Делов-то!
Да уж… если это единственный метод делать гениев… то эти гении могут называть гениями только друг друга.
Далее… а что делать людям, к писательству не склонным? Как, например, преодолеть творческий кризис танцору? Танцевать что попало? А резчику по дереву? Записаться в дровосеки? Нет ответа у Леви другого – только усадить их всех за стол, дать в руки карандаш и включить таймер на 10 минут…
Не смотря на раздражение, которое вызвала эта книга, я, все же, буду использовать какие-то из приемов, в ней описанных, для решения задач, связанных с написанием текстов. Так что, кто планирует создавать художественные (и не очень) произведения – книгу стоит хотя бы пролистать.

Метод свободного изложения мыслей известен давно. Часто его применяют самостоятельно люди, которые планируют определиться с идей книги, картины и т.д. Чаще всего время не ограничивается, но большинство придерживается условных получасовых рамок.

Так что Леви ничего нового не придумал. И, конечно, фрирайтинг - никакая не панацея от всех проблем. Даже смешно.

Каждый добывает хлеб по-своему. Чем больше клиентов заставит что-то писать Марк Леви, тем больше вероятность, что кто-то из них приобретёт определённую известность и тем самым обеспечит ему рекламу, и приток новых клиентов. Думаю, его метод имеет мало общего с психотерапией, реальным решением каких-либо проблем и т.п.
И даже -- чем чёрт не шутит, когда бог спит -- ему может попасться и реально талантливый писатель. Тогда у Марка Леви есть шанс стать в писательском мире тем, кем был, например, Амбруаз Воллар в мире живописи :))) Хотя это вряд ли...

Ух ты, про какого интересного человека вы сейчас сказали!
До этого про Воллара ничего не слышал.
Да, вряд ли Леви суждено им стать - не тот масштаб личности, судя по книге.