23 апреля 2017 г. 19:38

4 Окно в Страну утренней свежести

Когда возвращаешься из путешествия, тебя атакуют вопросами: «Как съездил», «Что видел?», «Понравилось ли?». Сначала «рапортуешь» бойко, перескакивая с одной мысли на другую, будучи одолеваем эмоциями и впечатлениями. Затем, устав от однотипных расспросов и повторяющихся рассказов, ограничиваешься односложными фразами или вовсе увиливаешь от ответа. Позже, на прояснившуюся голову и с успокоившимся сердцем проанализировав свою поездку, вспомнив еще пару-тройку примечательных эпизодов, сложив все в единую картинку, зудишь от желания с кем-нибудь этим поделиться, а никто твоим приключением уже не интересуется.

Читая книгу «Корея без вранья», в лице О. В. Кирьянова находишь собеседника, с энтузиазмом первооткрывателя делящегося не туристическими зарисовками, а многолетними наблюдениями «от мальчика до мужа», сведенными к выводам и личным оценкам. Прислушиваешься, хотя бы потому, что автор «в контексте»: журналист-международник, окончивший магистратуру Сеульского государственного университета, писавший статьи для «Сеульского вестника», отвечавший в «Российской газете» за новости из стран АТР… Он не сыпет терминами, не проводит масштабных исследований, подкрепленных статистическими данными, не грузит научностью. С трибуны он спускается в зал, осанку «по струнке» заменяет ногой на ногу. Ты словно разговариваешь с другом, почтительно называющим тебя на вы, но при этом непринужденным: простые, но не рубленые фразы, словечки улиц, восклицания и недоумения, исторические сведения и персональный опыт. Будто перед тобой гид, связавший прошлое и настоящее, чужих и своих, построивший свой рассказ по типу: «Этот ресторан славится своими национальными блюдами, которые в классическом виде представляют собой…» - «Помнится, однажды в подобном заведении я организовывал "митинг" для младшекурсников» (не путайте с политизированным массовым собранием, речь идет о групповом свидании вслепую) - «Нравится атмосфера? Только не планируйте заглянуть сюда во время всеобщих праздников, поцелуете замок». И вот ты уже жалеешь, что попиваешь чаек, а не поедаешь кимчи.

Ознакомившись с содержанием, возможно, подумаешь, что держишь в руках выдержки из растиражированных интернет-публикаций «Интересные факты о Южной Корее». Действительно, охвачено много разноплановых особенностей, но назвать их описание поверхностным нельзя. Да, оно небольшое, но систематизированное и при всей своей лаконичности содержательное. Хотя адресованное, скорее, тем, кто не погружен в Корею с головой, а только собирается заплыть в ее воды, тем, кто не год от года интересуется данной страной, а недавно увлекся ей, прорыдав, к примеру, над дорамой «Книга Семьи Гу» или зачитавшись рассказами Ким Эран. Знатоки, пожалуй, заскучают, пожаловавшись: «Едят ли корейцы собак… Об этом стереотипе уже столько всего сказано, что затрагивать эту тему почти моветон».

Однако и новичкам есть, от чего приуныть. Во-первых, в книге много дублирующей друг друга информации. Порой краткость автора подводит, поэтому о том, что можно охарактеризовать одним-двумя предложениями, он рассказывает целыми десятками, половина из которых вторит другой, но разными словами. Кроме того, спустя несколько главок он затрагивает ту же тему, правда с ремаркой, что повторяется, а спустя еще пару страниц делает такой же ход, только в сей раз без каких-либо комментариев на этот счет. У экскурсовода есть любимые темы, к которым он вольно и невольно, сознательно и бессознательно возвращается. Ты словно в компании человека, по поводу и без травящего одну и ту же байку: «Был у меня случай…» - «Слышали!» - «Все равно расскажу, уж больно интересный…».

Но, несмотря на эффект дежавю, жалеешь, что автор - твой дистанционный проводник, а не реальный приятель, ведь увлекательный из него рассказчик получается. Хотя куда ему коротать время с моей скромной персоной. Друзей у него, должно быть вагон и маленькая тележка, если судить по отсылкам к ним в самой книге. Вообще-то ничего удивительного для столь активного, любознательного и открытого миру человека, но мне, видимо, как интроверту, порою казалось: «Уж не ассимилировался ли автор с корейцами настолько, что даже шапочных знакомых записал в друзья, наподобие тому, как это делают корейские жених с невестой, собирая гостей на свадьбу».

Растворяешься в мире восточной сказки и хайтека под ритмы ппалли-ппалли, но при этом понимаешь, что книгой как путеводителем, социокультурной энциклопедией не воспользуешься. За 8 лет с момента ее создания она не безнадежно, но все же устарела: отношения между полами уже далеко не консервативны, в киноиндустрии смертельно больной герой уже не излюбленный персонаж… Да и как турист, заскочивший в незнакомую страну всего на пару дней и даже недель, пойдешь другими тропами. Но!

Рвешься и рвешься заказывать билеты и паковать чемоданы, мысленно уже гуляя под розовым конфетти цветущей вишни, приглядываясь к вывескам на хангыле и тем самым подтверждая заверение на обложке издания: «Это ты будешь грустить, что КОРЕЯ далеко».

Южная Корея