Alaestra

26 апреля 2017 г. 18:42

"Золотая середина" - рассказ о том, как Ада Баскина некоторое время жила и работала в Швеции. До этого я прочла её же "Чудо-остров" про Тайвань, и, если честно, "Золотая середина" до него недотягивает.

Швеция - страна холодная, и люди там холодные и неприветливые. Стереотип? Не совсем, считает Ада. Большинство шведов, от бабушек до бунтарей, действительно замкнутые, неулыбчивые люди. Это вовсе не значит, что они злые или относятся к окружающим как-то предвзято. Просто вот такие они есть. Как говорят, что русские не любят улыбаться, так и здесь то же самое - если как-то заслужить расположение человека, он может стать чудесным другом.

Здесь есть и про образование, и про еду, и про стиль, и про феномен шведской семьи (который изжил себя пару поколений назад), и про многое другое. Как всегда, Баскина везде ходит самостоятельно, говорит с людьми при личных встречах - но здесь это не так уж и увлекательно. Нужно постараться, чтобы швед поделился с кем-то чужим своими сокровенными воспоминаниями, мыслями и чувствами. Ну не видно той же радости общения, что в "Чудо-острове"!

В общем, я просто не получила того, чего хотела. Может быть, дело в шведском характере, или сама Ада Баскина на этот раз не так хорошо постаралась, или я уже ожидала качества и была слишком придирчива - не знаю. Но могу сказать точно: перед поездкой в Швецию прочитать "Золотую середину" будет полезно.

У этого же автора, кстати, есть еще книга о голландцах. Сама я читала только про Тайвань, мне этот регион однозначно интереснее Швеции =)

О, спасибо за информацию, про Голландию тоже будет интересно почитать)