Alaestra

27 апреля 2017 г. 05:52

4 Контркультуры не бывает

Сказать по правде, я очень смутно представляю, откуда у меня взялась эта книга. Обычно я не читаю нонфикшн, да и тема контркультуры меня не особенно волнует. Тем не менее, взяться за что-то непривычное было действительно интересно, а некоторые факты и термины, кажется, были разжёваны специально для таких, как я.

Самая главная мысль книги - никакой контркультуры не существует вообще. Есть люди, которые себя к ней причисляют, но по существу они не делают для свержения системы ровным счётом ничего. Не потому, конечно, что не стараются - о, они стараются - а потому, что действия их не так революционны, как им кажется. Главный объект консюмеризма сейчас вовсе не домохозяйки а-ля пятидесятые, а молодые люди, желающие выделиться из толпы.

Авторы приводят очень внушительный список других авторов, написавших, конечно же, другие книги. Нашим авторам они не нравятся, потому что совершают "смертный грех" (это дословно) - верят в существование контркультуры, создали по этому поводу свою систему и даже, страшно сказать, призывают к действию. Как я уже говорила, в теме я профан, а потому ни у одного из этих авторов ничего не читала. Тем не менее, спасибо Хизу и Поттеру за краткий экскурс, нашла себе кое-что ознакомиться в будущем. У них самих-то, конечно, отношение к подобным вещам строго негативное, но разделять его вас никто не заставляет.

Вообще, во время чтения в голове возник образ довольного жизнью человека лет пятидесяти, правого, естественно, который живёт и работает в самом центре престижного города. В данный момент он решил объяснить, почему все попытки запретить ему жить в центре и быть довольным жизнью обречены на провал. На всех остальных он глядит свысока: дети и подростки слишком глупы, и поэтому ими все манипулируют; ну что же, этого не избежать. Некоторым людям из низов важно, сколько стоит их еда; ну, в Макдональдсе объективно нет ничего плохого. Сам он там, конечно же, не ест. Некоторым, смешно сказать, есть дело до экологии. Вот олухи, ей богу.

Думаю, если бы я прочла эту книгу лет в шестнадцать, я бы очень обиделась. Оказывается, я не только не творческий бунтарь, я вообще плелась в самом конце очереди контркультурного потребительства. Обидно.
(Хотя, если уж честно, мои корсеты и высокие сапоги совсем не выражали бунта. Мне просто нравилось, как они выглядят.)

Пойду рекомендовать "Бунт на продажу" своим друзьям, пусть тоже осознают.