CatMouse

29 апреля 2017 г. 19:23

Авторы подобных книжек не откладываются в моей памяти, но почему-то очень любят попадаться мне в книгоиграх. И вот только я успела отплеваться от "Дома у Чертова озера", как меня настиг очередной "шедевр" Корсаковой.
К моему удивлению, "Печать василиска" читалась уже не так муторно и была не такой косноязычной. Здесь даже предпринимались попытки нагнать жути и создать какую-то атмосферу. Правда, попытками все и ограничилось. Заигрывания со славянским колоритом не увенчались успехом и все удачно найденные образы были размыты общей нелепостью и нелогичностью происходящего. Любовь Корсаковой к роскошным домам и родовым поместьям не считается ни с чем. В результате случаются ляпы курам насмех.
Так не ограниченный в средствах пожилой господин вынужден превращать часть своего поместья в отель, потому что иначе мэр застроит берег озера гостиницами. Какое мэру дело до чужой гостиницы, почему дед Али не сможет запретить застройку своего озера или выкупить недостающие участки - история умалчивает. А все потому, что автору нужно чем-то оправдать присутствие разношерстной компании в усадьбе.
Ну и много там еще перлов, начиная со свободного вхождения в дверь, которая была закрыта на ключ, заканчивая потрясающими выдержками вроде "он-то уж точно не молодой, третий десяток разменял".
Для того, чтобы всласть посмеяться над подобными глупостями где-нибудь в очереди или в электричке, книжка подойдет идеально.

ТТТ|| Готическое и атмосферное
ни то ни другое. Совет от slyFox