Sanckt

4 мая 2017 г. 23:45

Никогда ничего не слышал об авторе книги, тем более о его противостоянии с Хокингом. Тем было интереснее читать.

Шестьдесят процентов прочитанного я даже примерно не понял. По самым оптимистичным прикидкам. Но в ходе освоения начало складываться впечатление, что теоретические физики серьёзно гоняют балду. Если раньше я считал себя совсем уж необразованным обормотом, то сейчас стал придерживаться несколько других взглядов. Физики, как мне кажется, предоставленные сами себе, начинают страдать какой-то откровенной фигнёй. На их горе, люди, которые могут указать им на их ошибки мышления, совершенно не смогут понять их род деятельности. И ситуация усугубляется ещё сильнее.

Никогда ещё в научной (или околонаучной литературе) я не встречал столько раз слово "вера", использованное в той или иной формулировке. Автор даже несколько раз сам над собой иронизирует по этому поводу. В этом плане теоретическая физика со всеми своими квантовыми теориями и теориями струн сильно напоминает новую экономическую теорию, в которую на сегодняшний день так же можно только верить. Потому что логично разобраться в ней нет никакой возможности. И если ты "не веришь в рынок", то уже можешь себя считать отлучённым изгоем, преданным анафеме.

Что ж, тем хуже для теоретической физики. Когда у неё нет конкретных задач, она, как и искусство в целом, становится в коленно-преклонённую позу с невысказанным вопросом на устах: "Чего изволите?".