5 мая 2017 г. 20:47

4 Не читавшим книгу !!!НЕ ЧИТАТЬ!!! Описываю содержание.

Первая книга на лайфлиб с которой у меня возникли проблемы с оценкой. Поставить «нейтральная оценка» не поднимается рука, поставить «книга понравилась» тоже было бы неправдой, многого в этом романе мне не хватило. История несколько однобока. Читатель видит только одну сторону конфликта, а именно историю Максимилиана де Винтера и его неудачные отношения с первой супругой, которую он (по его словам) никогда не любил, с которой он (по его словам) ни дня не был счастлив, которая (опять же по его словам) была сущим дьяволом во плоти и которая вынудила (!!!) благоверного супруга убить её. Новая жена Макса во все эти россказни верит и ей даже в голову не приходит, что спустя время, на месте убитой жены, может оказать она сама. Как-то это нелогично… вы не находите?

Я думаю, что автору и самой не приходила в голову мысль глянуть на своё творение с Вашей точки зрения:) Она себе задумала соль истории в разнице между реальной Ребеккой и тем, какой её образ видит вторая жена - всё. Честно говоря, я тоже ни на секунду не задумалась, когда читала, глянуть с Вашей точки зрения.

Я знала одну девушку, которой её глубоко женатый любовник говорил о своей законной супруге практически то же что и Макс, и, представляете, она верила и никого слышать не хотела, а потом, когда выяснилось что все это лапша на уши, лечила нервы и все недоумевала «Как он мог?! Нет, ну как он мог?» Так что я нисколько не удивлена. :) Женщинам свойственно верить, особенно если они слышат то, что хотят услышать.

Нет, ну в самом деле - Ребекка была именно такой, как говорит Макс, потому что это ведь не Макс вовсе говорит, а Дафна, а уж ей-то всяко виднее:) Я пробовала писать, и когда мои читатели вдруг видели персонажа или событие не так, как я хотела выразить, меня это удивляло:) - я же знаю, что на самом деле так, а не иначе, что ж они иначе-то увидели?:)

"мои читатели вдруг видели персонажа или событие не так, как я хотела выразить"
А так всегда будет, потому что любое произведение (не важно книгу, картину, музыку) человек пропускает через себя, находит там что-то свое и понимает по-своему, и это может существенно отличаться от того, что вложил (или пытался вложить) туда автор. И читатель, зритель, слушатель имеет на это полное право.

Ну так ведь не сразу открылось, что супруг ее убил, а когда вторая жена уже прониклась завистью и ненавистью к предшественнице... А то, как мужчина говорит о "бывшей" - это показатель, да. Только в женской натуре, к сожалению, утешить бедную "жертву" и доказать, что не все женщины такие. Мне концовка кажется открытой, и в том, что она для героини счастливая, я сомневаюсь.

Учитывая разницу в возрасте, мне кажется, что через какое-то время история повторится.