majj-s

без ложной скромности

8 мая 2017 г. 08:07

картинка majj-s

- "Пираты карибского моря" новые выходят, - говорит муж, глядя на постер напротив выхода из кафе.
- Я не очень люблю это кино - отвечаем в унисон с дочерью. Взглядываю на нее, озадаченная, мне казалось, что в детстве они с братом смотрели про Джека Воробья с удовольствием - Нет, только совсем первые фильмы, - отвечает. "А Андрей Колесников любит это кино и его дети любят" - думаю невпопад, но вслух произнести благоразумно воздерживаюсь.

Позже дома захожу в спальню, на экране телевизора Гарант, вглядываюсь с интересом: "Представь, я уже полгода Путина не видела, с тех пор, как у вас в Краснодаре гостила" -"Некоторые его за всю жизнь ни разу не видят" - невозмутимо парирует муж ("Я Путина видел" - выскакивает из глубин подсознания). Затем президента на экране телевизора, которого и правда никогда не включаю, сменяет приятный дядька средних лет - вещает что-то верноподданническое о великом уважении, питаемым японскими официальными лицами к главе нашего государства. Интересно, в общем, говорит. "А это не Колесников?" - спрашиваю. "Он самый, официальный путинский летописец" "Подожди. он же в опале вроде был и со сцены сходил". "Теперь вернулся".

Дважды за вечер вспомнить одного человека, о котором лет шесть как думать забыла, случается не часто, а поскольку совпадение есть неосознанная закономерность, думаю освежить в памяти, что говорила о книжке про Машу и Ваню и ничего не нахожу. То есть, читала задолго до того, как начала рассказывать о прочитанном (вдруг кому пригодится), но засело в памяти глубоко, эта ассоциативная цепочка к "Пиратам" как раз оттуда - герои книги, отец и дети, пересматривают в самолете фильм, который запилен детскими бесконечными смотрениями до "наизусть".

Но самая первая встреча с автором была прежде книги. Симпатичный парень в "Школе злословия" рассказывал, исполненную кафкианского абсурда историю о журналистской командировке. В какой-то невероятно грибной год, грибы начали мутировать и, прежде безвредные, стали ядовитыми, а ядовитые мимикрировали под съедобные и прокатился вал грибных отравлений, и в ту грибную область отрядили столичного журналиста с фотографом. Ну, чтобы привлечь внимание к проблеме, остеречь неосторожных.

Так вот, в больнице корреспондентам рассказывают странные и дикие истории о грибной одержимости местного населения, среди которых одна о парне, которого буквально с того света вернули, откачав после отравления жареными грибочками и первое, что он делает, сбежав из интенсивной терапии домой - доедает, что осталось на сковороде. "А с кем еще из врачей можно побеседовать?" - спрашивают. "А никого нет сейчас, - слышат в ответ, - Год такой грибной, они все за грибами поехали" Абзац.

И я тогда начала читать все, написанное Колесниковым, до чего могла дотянуться, всю подборку статей из "Коммерсанта". Книги, в заглавиях которых фигурировало имя народно-любимого президента, по причине совершенной аполитичности читать не могла, даже не пыталась. Но вот за "Истории про Машу и Ваню" взялась. И это оказалось чудесным чтением, "От двух до пяти" образца нулевых. Умная, добрая, тонкая и забавная книга. исполненная огромной нежности к тем, о ком ведется рассказ. И это бывает по-настоящему смешно, а бывает грустно. И напоминает рассказы Зощенко про Лелю и Миньку. И это книга о таком детстве, которое каждый из нас хотел бы подарить своим детям. У него хватило таланта и удачливости, он сумел.

5 баллов вам за рецензию :)
К сожалению, как обычно, могу добавить только один, и это большое упущение Лайвлиба :(((

За что 5 баллов? А вот за что.
Никогда бы не подумал, что этот Колесников, о существовании которого я узнал всего месяц-два назад из назойливого анонса какой-то телепередачи, может написать что-то человеческое. Это несколько улучшило мой обобщённый взгляд на Homo sapiens :)

Не забывайте, что я знакома с вашей системой оценок и знаю - "5" в ней ровно посередке и значит приравнивается к школьному "посредственно".

Но он очень хорошо пишет, как вы могли не знать? И потом, был ведь еще этот скандальный ютубовский ролик с рекламой авто (не помню. какой марки). И много еще чего было.

Да, что-то я промахнулся с системой оценок :)))
Исправляю: это не оценка "посредственно", это я пять плюсиков вам добавляю. Ну или 10 :)

А я и правда про Колесникова знаю только то, что в том анонсе было (что он при Путине находится днём и ночью, а иногда даже свечку держит), плюс то, что вы написали. Больше ничего. Никаких реклам "от Колесникова" не видел и видеть не хочу.
И той передачи, которую анонсировали, я не смотрел, потому что и так знаю, что Владимир Владимирович у нас -- самый человечный человек и что там ещё мне говорили про другого Владимира, когда я в детский сад ходил :))) Уверен, что анекдоты на эту тему вы знаете не хуже меня :)

О, да, я ЛЮБЛЮ своего президента (майор, запиши)).

Ну спасибо вам за пять плюсиков. И я знаю много разных анекдотов, только из советских времен они были смешными, а из новейших - скандальными.

Да-да! Товарищ майор, я тоже его очень-очень люблю :)))

Насчёт анекдотов у меня есть грустная история. Я подписан на рассылку от анекдотов.нет. Люди каждый день голосуют за вновь поступившие анекдоты, и по ночам робот посылает мне письмо с анекдотом, набравшим наибольшее число голосов. Оказывается, что примерно 9 полученных таким образом историй из 10 я уже знаю :((( Похоже, я слишком долго живу на свете.
Кстати, этот один действительно новый анекдот, как правило, оказывается довольно тупым, так что радуюсь в основном хорошо забытому старому :)

А раньше я был подписан на другую рассылку: каждую ночь робот присылал случайно выбранное стихотворение Высоцкого.
Потом наследники Высоцкого убили рассылку, и теперь я вместо стихотворения читаю анекдот... Очень симптоматичное изменение, надо сказать... Утренняя интеллектуальная зарядка заменяется смехом, да к тому же не всегда свежим и не всегда остроумным...
И это ещё более грустная история...

Какое то у вас элегическое настроение. Просто время анекдотов ушло. Но теперь смешное растворено в воздухе, более дифференцированно
Раньше мы были однородной массой, а теперь отдельные единицы. Я тоже люблю Высоцкого, но мне было бы скучно читать только его стихи. Зато теперь вы можете читать всяких поэтов, каких душа пожелает

Да, могу. Но других я не читаю никогда :)

А какие у Высоцкого любимые?

Даже затрудняюсь ответить. Я штук 300 знаю наизусть :)

А я его стихи в отрыве от музыки воспринимать не могу, а песни люблю больше всего военные.

На судне бунт, над нами чайки реют.
Вчера из-за дублонов золотых
Двух негодяев вздёрнули на рею,
Но мало: надо было четверых!

Ловите ветер всеми парусами,
К чему гадать? -- Любой корабль враг,
Удача -- миф, и эту веру сами
Мы создали, поднявши чёрный флаг!