nad1204

9 мая 2017 г. 16:42

А вот кто говорит, что в советской детской литературе всё гладко да сладко?!
Кто считает, что там только приглаженные пионеры, ровными рядами следующие за такими же красивыми комсомольцами?!
Прочитайте эту книгу. Думаю, что она вас удивит так же, как удивила меня.
Я очень люблю писателя Юрия Сотника, но вот эту повесть не читала. А ведь она просто великолепна!
Вроде бы смешная, легкая, простая, но затрагивающая такие проблемы, что о-ё-ёй!

Жила-была смешная девочка Матильда, у которой была богатая фантазия и от этого врала (ой, фантазировала!) наша героиня со страшной силой. Вот и въехав в новый дом, похвасталась она своей старой подружке, что двор у них такой крутой, что ни одного нормального ребенка нет! Все сплошные преступники.
Леша Тараскин только что из колонии вышел — любимую девочку за измену ножом пырнул.
Сибиряки Нюра и Федя, только что переехавшие в Москву из далекого таежного поселка, типичные алкоголики.
Оля Закатова — неврастеничка, владеющая приемами самообороны и вырубающая всех на своём пути.
Мишка Огурцов — нууу... Непонятно, но тоже хулиган.
Да и среди более младших школьников — бандит на бандите и бандитом погоняет.
Самое смешное (или печальное?), что сплетня прижилась, разлетелась, а каждый из подростков, услышав подобные слухи про себя, принялся самоутверждаться и доказывать состоятельность их в реальной жизни.
Родители, участковый и общественность в шоке, а подростки продолжают свою глупую игру...

Прекрасно написано и очень интересно. Советую!

Читала в детстве, очень понравилось, не хотелось сдавать книгу в библиотеку :)