olgasnufkin

Так себе эксперт

11 мая 2017 г. 12:21

Эту книгу я могу смело записать в свой личный долгострой, несмотря на небольшой объем. И надо сказать, я рада, что добралась до нее сейчас, а не раньше. Кортасар - мне автор не знакомый. "Игра в классики" давно стоит на полке, но я струсила сразу брать роман, поэтому отдала предпочтение рассказам.
Кортасар удивил с нескольких сторон. Во-первых, у него удивительный стиль повествования. Читая его прозу, ты буквально балансируешь на грани сна и яви, между воспоминаниями и настоящим, и это по-настоящему впечатляет. А во-вторых, что особенно приятно, это то, что на качество сюжета тонкий стиль изложения влияет только положительно.
В издание входят пять рассказов. Мне сложно выбрать фаворитов, потому что рассказы хоть и разные, но каждый по-своему хорош. И все же чуточку больше мне понравился рассказ "Тайное оружие" - это отличное сочетание происходящего действия и непрерывно льющегося потока мыслей. "Слюни дьявола" - готовый сценарий к короткометражке какого-нибудь независимого режиссера, так и просится на экран в черно-белом цвете. "Мамины письма" и "Добрые услуги" - обманчиво простые с легкой горчинкой. Единственная история, которая меня не зацепила, - это "Преследователь", но это уже мои личные тараканы, эти душевные метания музыканта показались мне откровенно скучными.
Сборник "Тайное оружие" - отличный старт для знакомства с Кортасаром. Теперь не так страшно браться за что-то большое у него, ведь его проза такая заманчивая.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2017"

"Слюни дьявола" действительно хороший сценарий, которого хватило даже на полнометражную работу, а снял её такой гениальный режиссёр, как М. Антониони - "Фотоувеличение".

Спасибо за информацию, я и не знала. Надо будет посмотреть.