unintended_mmm

11 мая 2017 г. 22:19

Видавництво Старого Лева не перестает радовать меня прекрасно оформленной качественной нонфикшн литературой! Не зря я так долго хотела прочитать эту книгу!
Всю свою жизнь я была связана с миром искусства, и не в последнюю очередь - именно изобразительного искусства (привет , художественное училище). Наверное, именно поэтому предисловие в этой книге показалось мне совсем уж для чайников. Ответы на вопросы, вроде "Почему одни картины подписаны, а другие - нет?" или "Какие еще изображения, кроме живописных, можно увидеть в музее?" для меня очевидны. Также немного странным показался мне подбор картин для ознакомления, а комментарии к ним - не полными. Мне все хотелось больше информации о времени, в котором творил художник, больше каких-то важных фактов биографий, которые лепили творческую силу живописцев, больше информации по направлениям, к которым можно причислить ту или иную картину...А потом, в какой-то момент, я сказала себе: "Стоп! " и вернулась к началу. Книга не на это рассчитана! Акцент тут сделан именно на то, как постараться объяснить ребенку великие творения, так, чтобы у него возросло желание знакомиться с искусством дальше, чтобы музеи не казались ему чем-то бесконечно скучным, чтобы у него формировались вкусы в искусстве. Об этом сказано в предисловии (специально для таких требовательных, как я) и с этой задачей книга, на мой взгляд, справляется отлично! За исключением, разве что, набора репродукций. Хотя и тут можно понять автора, потому что мир живописи до безумия обширен, и среди всех работ действительно сложно выбрать. Зато какие прекрасные, как по мне, рекомендации даются в этой книге по поводу первых посещений музеев с детьми! И тут уже, думаю, опытные родители могли бы сказать - пфф, это для чайников , но для меня эта информация была важной и нужной :)

Кроме всего прочего, в книге раскрываются некоторые основополагающие живописные понятия и термины. А самая важная, на мой взгляд, часть книги - комментарии к некоторым работам 20 века. Модернизм во всех сферах искусства чаще всего требует особых объяснений, иначе нередко слышишь что-то вроде "так и ребенок сможет", "это Бог знает что" и тд. Тут же комментарии поданы так, чтобы и ребенок, и не подготовленный взрослый смогли оценить и понять работы Пикассо, Бекона, Мондриана и других художников 20 века.

В общем, 10 из 10 и полный восторг!