12 мая 2017 г. 18:39

4 А нужен ли вам новый айфон?

Большинство позитивных футурологических концепций имеют два больших ответвления: технокоммунизм и либеральная утопия. Но есть и то, что их объединяет. Фукуяма, Тоффлер, Белл, Кастельс, Маркс – в своих научных и не очень прогнозах, в смелых мечтах и предположениях всегда приходили к сценарию будущего, в котором центром бытия является человек, причем человек максимально эмансипированный. И чем дальше мы идем, тем больше условий для нашего духовного и физического освобождения.
Николас Карр в книге «Стеклянная клетка: автоматизация и мы» (2015) призывает умерить восторги по поводу технологических достижений современности, остановится и спросить себя: действительно ли то, что происходит в сфере технологий идет нам на пользу? И, словно по ленинскому завету искать в каждом явлении интересы тех или иных классов, дабы не быть «глупенькими жертвами обмана и самообмана», Карр говорит о том, что за каждым технологическим новшеством, каждым изобретением кроется прагматизм и голая эффективность. Ориентация на человека – химера, пыль в глаза, вводящая людей в заблуждение. Автомобили Tesla, Google Glass, персонализированный поисковик, "умные" алгоритмы формирования новостей на Facebook – все это имеет обратную сторону, и мы должны о ней знать. Вот о чем эта книга.
Я категорически против того, чтобы противостоять прогрессу и новым интеллектуальным технологиям, но глубоко и объективно осмысливать все, что нас окружает – условие для успешного движения к тому самому гуманистическому будущему, о котором так много говорили и говорят.

"В действительности сентиментальный обман - это считать, будто новая вещь всегда служит нашим целям лучше, чем старая. Качество инструмента зависит от чего угодно, но только не исключительно от его новизны. Нельзя уступать выбор образа жизни великой абстракции под названием прогресс."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!