Smeyana

Заметки на полях

14 мая 2017 г. 23:29

Какое умиление способен вызвать у женщин мужчина, трепетно любящий жену. Мужчина, который часами торчит в спортзале, чтобы поддерживать прекрасную физическую форму. Который читает книги любимой женщины, чтобы уметь поддержать разговор с приятелями супруги и лучше понимать движения души возлюбленной. Который целует на ночь фото своей благоверной. Который способен сказать безупречной красавице, предлагающей быстрый секс, о котором никто-никто не узнает: "прости, я женат". Какой же милый, романтичный мужчина. Обязательно должно быть какое-то "но".

И оно, разумеется, есть. Наш герой только что вышел из психиатрической лечебницы, его лечение не закончено, он частично утратил память, а жена исчезла из его жизни несколько лет назад, предложила пожить порознь. Сказала, что даст знать, когда надумает воссоединиться. И молчит, конечно. А родственники героя что-то скрывают, не договаривают, видимо, не с проста супруга в своё время испарилась, что-то произошло такое, разделившее жизнь на "до" и "после". Но герою это неведомо, он терпеливо ждёт окончания "времени порознь", сохраняя детскую непосредственность и оптимизм.

В общем, завязка ясна, а дальше будут спойлеры.

осторожно!

Книга очень лайтовая. Обычно при такой завязке от современного автора ожидаешь обвала шкафных скелетов и вскрытия бесчисленных душевных гнойников. Или одного гнойника, но какого-нибудь особенно воспалённого. Мои версии того, что послужило толчком для разрыва героя с женой и его душевной болезни были более жёсткими. В какой-то момент я подумала даже, что он, будучи в состоянии аффекта, убил любимую супругу, а потом вытеснил это из памяти и выдумал сказку про временную разлуку. Но я рада, что ошиблась и книга оказалась мягче, чем я предполагала.

Также я думала, что вся история является пародией на фильмы с хэппиэндами. Что вконце всё рухнет, при чём как-то по-особенному грустно или страшно. Впрочем, это не помешало мне искренне порадоваться за героев в финале.

Диагноз по части психики был только у двух персонажей, но некоторым героям его тоже не мешало бы поставить. Я имею в виду футбольных фанатов. Упоротость переходит все границы. Но мне совсем не было скучно читать о всех этих матчах и передрягах, просто шок от человеческой одержимости и возведения игры в культ.

из-за спойлеров, которые содержатся в романе, я не стала бы злиться на автора. Ведь речь идёт о книгах, которые американцы проходят в школе. Мы ведь не считаем спойлером то, что пушкинская Татьяна в финале отвергла Онегина или то, что шевченковская Катерина утопилась.

P. S.: А вам тоже кажется, что развлекаться с любовником под композицию, которая звучала во время свадебного танца - это уже слишком даже для очень обиженной мужем жены? Как и оттяпать после развода у психически больного мужа всё имущество.

Флэшмоб 2017 2/12
Nevajnokto большое спасибо тебе за совет, дорогая, я очень приятно провела время с этой книгой:)