15 мая 2017 г. 15:44

Книга очень эмоциональная. Каждый герой - это отдельная личность, характер, судьба, надежды и страхи. Читается на одном дыхании, я буквально растягивала удовольствие, читая не спеша, смакуя каждое слово. Финал оказался неожиданным.

Минусом для меня оказался только непривычный для книг шрифт. Но это мелочь.

Читая отзывы других, вспомнила о таком резанувшем при чтении книги несоответствии. Сначала Соня вспоминает, что у Гриши прозвище Табак:

Гриша молча курил крепкие сигареты. Соня вспомнила, как на предпоходном собрании один из Гришиных знакомых звал его Табак. Тогда она подумала, что кличка всего лишь производное от фамилии Табаков.

А позже в книге встречаются такие строчки:

Гриша едким взглядом из-под косматых бровей окинул участников команды, как будто видел их впервые. Он, сотрудник социального центра, возглавляющий направление по походам и имеющий доступ к ресурсам с палатками, лодками и к бесплатной еде, уже и не помнил, сколько таких вот команд выводил на безлюдные северные просторы. Здесь он – ответственный, он – главный. И неважно, что они собрались по объявлению на двери подъезда многоэтажного дома, где одну из квартир отдали под муниципальные нужды. И неважно, что на предварительном собрании он видел не всех, например с Соней до поездки общался только по телефону.

Так на каком же собрании Соня слышала прозвище "Табак"?! Вроде и мелочь, но неприятно.