16 мая 2017 г. 18:30

4.5 событие совершенное неожиданное или похвала бессонице

Странно так иногда бывает в жизни, вот что-то давно знакомое, давненько читанное, мнение о нем давно и прочно имеется, и вдруг какое-то событие или просто какой-то момент заставляет этот угол зрения поменять.
Вот именно это со мной сегодняшней ночью и случилось. Что лучше всего успокаивает и настраивает на сон в проблемные минуты? Кого как, а меня аудиокниги и спектакли. Остановила я свой выбор на Брюсове, заслушалась до конца, да как удивилась-то!
Казалось бы, ну да, читала во времена туманной юности эту повесть, ничего нового не узнала, место действия то же, лица те же - загадочно убиенный муж, стервозная эгоистка Натали, ее возлюбленные и ряд второстепенных персонажей. Что же удивило? Да мы сами. Сто лет прошло, а мы-то изменились? Стали лучше, смелее, откровеннее? Увы нет, дорогие товарищи-господа. Нас, оказывается, так смущает всякий вид нестандартной любви, что из спектакля мы выхолащиваем мельчайшие намек на подобное.
Или еще так. Кого из нас мама в детстве не учила, что читать чужие дневники и письма плохо? Вот мы уже и взрослые, а добрую половину рецензий на книгу почему-то пишем про то, как мерзко было было читать чужой дневник.
Странные мы все-таки. И молодец человек-корабль Брюсов! Нашел, как подкопаться под нашего внутреннего Тартюфа.