Godefrua

23 мая 2017 г. 18:48

Вообще, античным героям, а участникам троянской войны, в особенности, давно пора присвоить звания заслуженных. За выслугу в веках. За универсальность и ненавязчивость. Драматургам пора отчислять им проценты в их олимповский фонд. Тягают их без конца по драмам, а они и рады подыгрывать. Если их всех собрать - шекспировских, мердоковских, то никаких стен Трои не хватит все эти осадные драмы вместить. Но они, слава богу, не одновременно. Может, поэтому и не стареют герои, наоборот, с каждым явлением омолаживаются.

Вот и представитель немецкого романтизма без них не обошелся, позвал эту труппу к себе. Если честно, то я сейчас в затруднении, мне бы очень хотелось написать ЧТО я думаю по этому поводу, но я отдаю себе отчет в том, что вещь эту мало кто читал. А зря. Поэтому позволю себе, пожалуй, рассказать о нетипичной расстановке сил под Троей.

Осада. Греки. Сражения. Устоявшиеся противовесы в силах противника. Ситуация становится утомительной. Но не тут-то было! Откуда ни возьмись, налетают на героев-греков орды амазонок и без объявления мотивов начинают толи драться, толи красоваться. С греками драться! Греки - воины матерые, пытаются их склонить на свою сторону, что бы одолеть троянцев, но тщетно. У амазонок свой интерес, им нужен репродуктивный ресурс, с хорошим набором генов. Греки - самое то.

Но не все так озорно и задорно. Хотя, могло бы тем и кончиться. Амазонки с приплодом, Троя выкрутилась бы, пока греки отвлеклись на важное дело. А может и нет. Но это все предположения. Дальше начался просто психологический триллер. Эпицентром которого явилось странное поведение главной амазонки Пентесилеи. Ей богами велено любить лишь обратив избранника в рабство. Она воительница и научена бить на поражение. Вкус у нее при этом хороший и нравится ей, конечно, Ахилл. Так нравится, что теряет она способность разумно мыслить... И на поражение, на поражение бьет она своего Ахилла. Ахиллу, конечно, это не могло не понравиться. Намерения у него самые благие, мозгов все таки побольше, но не настолько что бы не связываться со странной девицей. Проявляет он чудо уступчивости и делает вид, что поражен. В самом прямом смысле. Готов стать рабом Пентесилеи, идти с ней в храм роз, а затем воспроизводить потомство. Даже вышел к ней на бой безоружным. Но не тут то было! Не такова наша красавица, ей важно было выиграть без поддавков и наверняка. Ну, и загрызла Ахилла... С особым цинизмом и жестокостью. Со всей силой своей любви и вожделения. Даже другим амазонкам было не по себе.

Хороший такой немецкий романтизм. Крахмальные воротнички. Страсти полуголых тел, кровища в троянской пыли. Любовь в ненавистном выражении. Какому выражению чувств научен человек, на то и способен в проявлении своих инстниктов. Чем сильнее любовь, тем сильнее выражение. Злой силы? Во имя любви? Пентесилея - название трагедии. Пентесилея - женщина-воин, царица. Пентесилея - женщина-насильник.

Мне эту вещь посоветовал прочесть один почтенный джентельмен. Ему за 90 лет, он преподавал немецкую литературу в университете. Я пришла в его дом по делу, к его дочери. Но когда увидела его библиотеку, обо всем до неприличия забыла...
- Молодым дамам необходимо прочесть про амазонку, уверяю вас, милая. Прочесть и помнить. Пентесилея тоже была милой. - старательно выговаривал слова пожилой профессор - Немецкий романтизм, он с жестокостью...

Вот теперь хожу и думаю. Хожу и думаю. Милая?

Спасибо . Понравился Ваш комментарий...

Какой именно?