Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

24 мая 2017 г. 12:03

4 Философия маньяка в одном томе

Тематическое произведение о маньяке упало в благородную почву моей паранойи. Поэтому я с большим удовольствием наблюдал за пацаном, как его там...Кенджи, да. Хотя его могли бы звать как угодно, хоть Акиро-кун. Так вот, он совершает одну ошибку за другой, хотя вычислил маньяка с первой минуты знакомства. Ему бы в "Мафию" играть - через 5 партий убивали бы просто так, чтобы не мешал гадать дальше и вешать всех жителей, понарошку, разумеется. Мафия бессмертна, как и "тёмный попутчик" внутри каждого из нас. Вы не против, если я воспользуюсь терминологией Декстера? Нет, нельзя? Ну тогда каждый из нас может быть "бобаризирован". На волне возрождения Твин Пикса это сравнение не может вам не понравиться. Сквозь некоторых дух Боба проходит, не задерживаясь, потому что не за что зацепиться. Помните, как Достоевский заставляет страдать героя лишь за помыслы, которые могут привести к тьме? Оставить крохотные щели, сквозь которые будет сочиться мгла безумия, которая однажды захлестнёт с головой, сметая выстроенные барьеры из морали, норм и догм. А некоторые уже рождаются такими. И это первая сладкая струйка крови в этом произведении. Нет, лейкоциты в ней не дефективны, а просто однажды захотели потеряться. Об этом как раз и рассказывает Фрэнк, вспоминая начало своего пути. Философия маньяка раскрывается во всей красе: коротко, жёстко, без прикрас. Кому-то покажется, что её нет - я убиваю, потому что убиваю и не могу иначе. В этом случае примите мои поздравления - Боб вас не тронет, ему будет скучно.

Второй приятный момент в книге - наблюдение за происходящим в голове случайного спутника и свидетеля зверств маньяка. Вот он увидел, как глазные яблоки жертв превращаются в жёлто-красное пюре, и понял, что движение голов происходит по законам неевклидовой геометрии. Да, сперва его вырвало, а затем он начал оправдывать маньяка, точнее, унижать его жертв в своём сознании. Дескать, девочки - пустые куклы из эскорт-услуг, а лысый дядька - потный ничтожный плебей, самовыражающийся за счёт тех, кому платит. Его уже коснулась чёрная воронка пустоты Фрэнка. Тело не подвело и спазматически её отвергло, отрезанное ухо в вагине куртизанки не подвело, отказавшись туда лезть, глаза не превратились в оливку для коктейлей - тоже не подвели...Но почему мозг оказался слабее всех и поддался? Возможно, он был слегка подварен перед готовкой супа.

По духу роман напомнил мне, будете смеяться, сборник Бредбери Тёмный карнавал . Там на подмостках её величество Смерть. Она остаётся последним из могикан, смотрит глазами главных персонажей рассказов. В "Мисо-супе" я почувствовал её дыхание. Она стоит за спиной повара, у шкафа со специями и подаёт ему приправы. Хватит ли у вас духу попробовать стряпню, приготовленную под её чутким руководством?

flamberg , дарлинг, спасибо за хороший совет!
Прочитано в рамках Школьной вселенной, Анархоптахи

Крутой супец получился!)
А вместо мозга у многих мораль, поэтому всё так.

Иметь моральные прЫнципы - хорошо, как по мне. В твоём предложении слово "мораль" звучит саркастически, нет?)

По мне всё хорошо, когда применяется по назначению. Главное, не путать области применения. А довольно часто морализаторство люди используют, чтобы мозги не включать. Ну, как это прЭкрасный человек: маньяк убивал распутных девиц - не так уж это и плохо, ведь они же РАСПУТНЫЕ, ну и прочее в таком духе.

PS Кстати, сюда же - всякий-разный "антимат". Применение мозга из нот детектед, сплошное морализаторство.

антимат - ататат, нехорошо! Хочешь выругаться - из моника рука вылазит и по щщам бьёт.

линейкой по рукам, чтоб не печатал

А если не только хочешь, но и выругался, все ... этот самый, который уже матом )

Вот, хочу почитать, но переживаю за свою "нормальность". Повылазить может чего не должнО или не дОлжно, не пристало и не подабает. XD А еще напомнило на удивление годный российский "Метод" с Хабенским, тоже исследование глубин маньячества.

попробуй. Хорошо написано, как по мне.