agata77

25 мая 2017 г. 00:53

Как же я соскучилась по Амалии де Соза! Кто-то считает, что вторая книга хуже первой? Может, если читать подряд, это так. Но, я читала после большого перерыва и поняла, как же мне не хватало этого мира Южных морей.
Мира, наполненного светом экваториального солнца, запахом экзотических цветов и раскаленного города, вкусом кухни десятка народностей. И все в ритме джаза. Я только у этого автора вдруг поняла, что книга тоже имеет свой ритм, как все вокруг, начиная от нашего сердца.
Итак, 1931 год. Куала-Лумпур. Еще не столица многомиллионной Малайзии. Еще только город в Малайе, которой владеют англичане. Еще только «город у слияния рек», среди тропических джунглей, с огромным китайским кварталом и английскими названиями улиц, отелей, клубов. Смесь различных рас, языков и культур. И все под губернаторством английской короны. Пока. В этом, 1931 году японцы начнут большую войну, которая будет иметь Огромные последствия для всего мира, в том числе, для этого города.
А пока, Куала – Лумпур живет мирной, на вид сонной жизнью. Но, все не так, как кажется. Город просто кишит шпионами всех мастей. И не только английских, китайских, японских. Есть еще загадочный Коминтерн. Это ведь не только Москва, так? А то от куда же у него столько денег, на революции по всему миру. И это в голодном 31м.
Это прекрасный шпионский роман, написанный очень легко, играючи. И как же мне нравится встречаться здесь с мистером Эшенден! Он великолепен, не только как писатель.
С нетерпением буду ждать повода для новой встречи с незабвенной Амалией де Соза.
Кстати, писала рецензию под песни прототипа – Амалии Родригеш. Действительно, это очень красиво. O, Portugal! Не слетать ли в Лиссабон, послушать фаду?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!