osservato

26 мая 2017 г. 19:15

Сначала кроме того, что Алексеев объелся белены, ничего в голову не приходило. Но, знаете, есть такой эффект: если свежий человек будет продолжительное время находиться в одной комнате с похмельными, то тоже почувствует похмелье. Учитывая, что повесть перестроечная, и вспоминая все фильмы того времени, можно предположить, что это такой аналогичный пример. А возможно, автор сотворил себе такую литературную куклу вуду, чтоб изничтожить и растоптать все, с чем приходится сталкиваться в реальности. Ну потому что я не знаю, как по-другому объяснить все то, что здесь намешано. Это довольно злая желчная чернуха, сдобренная какими-то несвойственными автору грубостями. Сюрреалистичная каша с неудачником в главной роли, обладающим уродливой внешностью, голосом Володарского и окруженным какими-то мерзотными персонажами. Хорошего вокруг ничего, впереди тоже, надеяться не на кого, все тлен и безысходность. Это не первая взрослая вещь у автора, которую я читала, но, наверно, начинать стоит с чего-то другого.

Я тут наконец посмотрел постперестроечный фильм "Дюба-Дюба" с Меньшиковым, и ты сейчас как будто на него рецензию написала. После фильма тут же захватил сборник всех сценариев этих чуваков. "Дикое поле" по ним - шикарный фильм

Я при этом вспомнила скорее "Лоха-победителя воды" и "Лестницу", хотя они не такие чернушные, как эта повесть.

Лестницу даже читал в сборнике повестей Житинского в детстве.

Я сейчас поняла, что спутала "Лестницу" с "Патриотической комедией", потому что "Лестницу" я не помню вообще.

Лестница - романтическая, но неуютненькая такая, по атмосфере близка к рассказам из "Стереоскопа". Вообще, Житинский хорошо так пишет, задевает всегда- что-то внутрях, беспокойно от него.

Лоха немножечко помню, надо ретроспективу перестроечного кино устроить

А у меня есть сборник сценариев Кайдановского, вот ретроспективу кого надо бы устроить.