27 мая 2017 г. 16:49

5 речь внутри меня.

картинка Nechitay
Интересно что же из себя представляет внутренняя речь.. Является ли она по настоящему важной в нашей повседневной жизни и отвечает ли она за развитие человека в той важной степени в которой мы себе ее представляем. Очень хотелось бы узнать по лучше про развитие этого качества, которое любопытно вскрывает человеческую натуру и показывает ее с более тонкой психологической стороны.
Фрейд вскрывал сознание людей именно посредством простых логических связей через слова. Но как же развивается сознание детей? Ведь их мысли образны, а именно сознательная речь является неотъемлемым качеством воздействия человека на внешнюю социальную среду. Сознание человека складывается из двух сил, которые толкают его. Его подсознательное, которое пытается найти собственную реализацию во внешнем мире и собственно среда, которая сдерживает это.
Любопытно, как автор сравнивает развитие сознательной речи. Подобно цветку она раскрывается в человеке. Получается, что это очень созидательный труд и его не в коем случае нельзя навязывать, но при этом это есть и что-то вроде свободы, которая открывает в человеке его собственное представления. Если ребенку дать эту самую свободу в плане сочинений и того, что именно он создает, просто отнестись к его внутреннему миру с его высоты, а не высоты взрослого, его сознание вдруг начинает приспосабливать все под себя... и действительно начинает творить, создавая его собственный мир на базе тех знаний, которые у него уже имеются. Автор ссылается на эксперименты Толстого, когда он давал детям полную свободу воли развития сюжета и персонажа и добивался при этом удивительных результатов.
Хочется, чтобы это происходило в большей степени... Чтобы молодых людей подталкивали, а не принуждали... Возможно в этом важный момент для молодого человека в поиске самого себя. Просто желания противопоставить себя среде и открыть в ней что-то свое собственное... Полное сдавливание человеческой натуры и навязывания ему взрослых представлений может наоборот закрыть человека.
Самовыражение неотъемлемая черта человека.
Именно прежде всего живой интерес к тому, что происходит вокруг на основе знаний самого ребенка толкает его к пониманию окружающего мира и лучшей защите от него, чем нежели заучивание общих мыслей... Внутренние интересы человека должны развиваться естественно по мере его взросления.