29 мая 2017 г. 00:03

4 Продолжение истории о девушке-хакере.

Книга «Девушка, которая взрывала воздушные замки» – третья часть «Миллениума». В первой части мы познакомились с главными героями истории: Лизбет Саландер (девушка с неординарными способностями в математике и всемирной паутине) и Микаэлем Блумквистом (неподкупным журналистом провокационного журнала «Миллениум»). Если в первой книге рассказывается об этих двух героях, то во второй автор поближе знакомит нас уже с самой Саландер, с ее историей жизни, почему она стала такой, почему она живет по другим законам, которые сама себе придумала. И в третей части вся завязавшаяся история в двенадцатилетнем возрасте Лизбет находит развязку и логическое завершение.
Третья книга- это пик разгоревшейся истории, в которую Лизбет не намеренно была замешана. Эта героиня стойкая и шла до последнего с самого своего детства. Вот только, как по мне, так ее минус в том, что со своим стойким характером и манерой мести, она забыла своих обидчиков в начале своего жизненного пути, и вспомнила о них только тогда, когда они опять замаячили на горизонте. Вот если бы она разобралась со своими обидчиками во время, то, я думаю, ее жизнь сложилась бы не так сложно как сложилась. НО! Если имело место это «если бы», то и третьей книги не было бы, и вообще история приобрела бы другой характер. А так все пошло по замыслу автора.
В книгу автор включил жизненных героев, наполнил их всем тем, что можно встретить в людях в современном мире, и это как раз приближает историю к реальности, а не к вымыслу. Читаешь и не сомневаешься, что такое может произойти или произойдет. А когда открываешь в интернете новости своего города или новости по стране, в других странах, ужасаешься происходящему, шокирует то, на что способна человеческая психика, на что способен человек! Как в сказках добро побеждает зло, надеешься, что и в мире добро победит зло!.

Видео-отзыв на YouTube