bastanall

Литературный диктатор

29 мая 2017 г. 13:55

3.5 Кто приходит вместе с бедой

(Начало)
Пожалуй, вторая книга понравилась мне чуточку больше — видимо сказалось то, что я приноровилась к отсутствию своеобразию авторского стиля. Сюжетного разделения между книгами нет, есть только смысловое разделение жизни героини в другом мире на два этапа. И вот в процессе второго этапа раскрылись, наконец, многие хитрые задумки, на которые автор только намекала на первых порах.
Очень понравилось неоднозначное отношение к судьбе главных героев. По сути, та бабулька со своими радикальными методами «сводничества» вовсе не пыталась навязать героям лично выбранную и непреодолимую судьбу, а лишь подтолкнула к скорейшему развитию событий. Автор смогла ясно изобразить, что герои всё равно, рано или поздно, полюбили бы друг друга, но зато таким нестандартным ходом и нестандартной реакцией ей удалось показать то, что обычно ускользает от взора читательниц: механику «судьбы» и «судьбоносной любви». Всё равно ведь и автор, и мы с вами прекрасно понимаем, что любые персонажи оказываются суждены друг другу лишь по одной веской причине: по воле автора.
Который, в конце концов, раскрывает название полностью: беда не приходит одна, иногда с нею приходит любовь. Автор красиво подводит нас к этой мысли.
От «судьбы» автор переходит к «случайности» (а точнее, неслучайности) событий, происходящих в магическом мире. Дипломная работа Надежды Ронер, мне кажется, содержит в себе все авторские мысли по этому поводу. По сути, она отвечает на тот самый вопрос, которым задавалась сама автор на протяжении двух книг. Ведь согласитесь, частенько самым романтичным в жэрэфэ является фатум, судьбоносность, божий промысел, если хотите. И герои пытаются сопротивляться, изменить ситуацию, сделать по-своему (не только в любови, но и в дружбе). Жаль только, что автор, сперва ударившись в отрицание, в итоге красивым окольным путём приводит нас к тому же самому — судьбу не переспоришь, поэтому лучше наслаждаться романтикой.
В начале первой книги автор выкладывает все карты на стол, а к концу второй — заканчивает их переворачивать лицом вверх, рубашкой вниз. История завершена, история интересна, потраченного времени не жаль, и в будущем, надеюсь, автор усовершенствует свой стиль, потому что с её образом мыслей она может много интересного написать.