Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 мая 2017 г. 09:21

По мере того, как я последовательно читаю декалогию шведских детективщиков, все отчетливее видно, как полицейский детектив сменяется социальным романом. Уже не расследование преступления занимает авторов, а обличение язв существующего строя. Сюжет этого романа по сути сильно напоминает «Полиция, полиция, картофельно пюре» Только на этот раз жертвой отчаявшегося мстителя стал не банкир и не промышленник, а полицейский. Сначала я подумала, что «Негодяй» в названии романа – это имя, которым окрестили убийцу полицейского. Отнюдь, негодяем была жертва. Худший полицейский из тех, кто когда-нибудь служил в полиции Швеции, так говорят о нем коллеги. Человек с откровенно садистскими наклонностями (Чему он учил молодых солдат в армии? – как содрать с живой свиньи шкуру, чтобы она не верещала. Очень просто – сначала вырезать ей язык. У меня дрожь по телу шла от таких «уроков») оказался облечен практически неограниченной властью, властью данной ему государством и этим государством не контролируемой. Все жалобы на комиссара полиции Нюмана попадали к комиссару полиции Нюману же. Круговая порука среди подчиненных, обученных работать именно так… А формально – никаких жалоб, сплошные благодарности. И ведь нельзя утешать себя, что это у них, в Швеции, а у нас все по-другому. Нет, это похоже на общий дефект всей полицейской системы. Неконтролируемая власть и круговая порука. И снова я процитирую Веронику Долину:

Стань бродяга, последний бражник,
Всё пропей - с головы до ног,
Но не будь ни тюремщик, ни стражник -
Это всё палачи, сынок.

Считается, что убийство полицейского – ЧП и вся полиция встает на уши, чтобы поймать убийцу. Мне страстно хотелось, чтобы убийцу не нашли. Пусть это будет неудача Мартина Бека и его команды, но пусть его не найдут, не поймают, пусть это будет их неудача… Пусть хотя бы видимость справедливость торжествует

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", читаем вместе с Таней tatianadik , Юлей Uchilka , Наташей thali и Викой SantelliBungeys
Русское лото

Чувствую к последней книге юмор сойдёт на "нет" и все будет ещё хуже в плане социальном.

Не знаю. Как раз сейчас читаю девятую книгу, пока это чистое преступление и оно перекликается с Розанной, в частности пропала женщина в том же городке и снова инспектор Радд и снова уже отсидевший свое убийца Розанны...

Сюрприз !)) и все равно мне серия нравится, просто она на любителя.

Да, но вот что я заметила:
Когда читаешь книгу раз в год, вроде все неплохо. А когда как я занудно и методично перечитываешь всю серию одну книгу за другой, то видно, как меняется настрой, герои, жизнь... Главное - настрой
Не нравится им современная им Швеция, несмотря на то, что нам в то время она казалась чуть ли не реализованным социализмом с человеческим лицом

С одной стороны хорошо, что "внедряешься" в жизнь. С другой- стараюсь не читать подряд ни серии, ни авторов.

Ну вот я читала залпом про агента Пендергаста. А потом сделала перерыв и никак не могу вернуться к этой серии

А я до него ещё и не добралась(

Он заманчивый, и хотя я не люблю кровушку, а она там льется, все равно мне понравилось )))

Вот у меня так было со Эдом Макбейном и его Стивом Кареллой. Прочла всё подряд и с каждой книгой воспринимала героев и истории всё хуже и хуже, под конец и вовсе всё надоело. В общем, нельзя столько чёрной икры сразу, надо и хлебушком разбавлять :)

А у меня с ними смешно было. Я читала по мере того, как книги попадали в дом и у меня все путалось, то Карелла собирается жениться, то у него двое детей, то жена беременна
То у Берта невесту убили, то он с ней познакомился.
Потом пыталась расставить имеющиеся у меня книги по внутренней логике. А потом поняла, что у меня дома только вершина айсберга, а куча книг еще некупленная и нечитанная

Да уж смешно, у меня бы голова кругом пошла от такой мешанины времён! :) Не, слава богу, мама притащила собрание сочинений Макбейна, и там вроде бы всё шло своим чередом (насколько я могу вспомнить).
А сейчас у тебя как с расстановкой этих книг? Всё докупила? :)