31 мая 2017 г. 17:33

4 Первая книга в первом марафоне

Полтора тысячелетия назад на жарких просторах Аравийского полуострова родился человек, которому было суждено изменить весь ход мировой истории. Книга, с которой я хочу познакомить вас, посвящена этому Великому Человеку - Пророку Мухаммаду (мир ему и его роду!). Я давно мечтала прочитать историю жизни нашего Пророка, но, к сожалению, не могла найти книгу в бумажном варианте. Столкнувшись с ней в магазине Лабиринт, сразу приобрела. И это второй раз, как я её прочитала. Конечно, книга слишком маленькая, всё, что рассказывается в этой книге, практически знает каждый мусульманин. Также некоторые моменты меня смущают. Как например, то, что Пророк Мухаммад (мир ему и его роду!) умер от болезни. Как мы знаем, существует также версия, что его отравили, это не упоминается в книге. Кроме этого, в книге сказано, что Госпожа Хадиджа (мир ей!) была намного старше Пророка Мухаммада (мир ему и его роду!). Многие шиитские учёные отклоняют эту версию.
Оценка книге: 8 из 10. r80-x-green.png

Дизайн книги хороший, буквы немаленькие, качество бумаги хорошее. Всего 110 страниц. Мною прочитана за 3 дня. Язык книги лёгкий, можно и за день прочитать. Книга издана в 2016 году. Хоть обложка и мягкая, но оценку за оформление ставлю 10 из 10.

К сожалению, авторы неизвестны. В самой книге написано"колл.авторов". Издательство Садра.

Много моментов, которые мне понравились, например:

«На следующий день состояние Пророка (мир ему и его роду!) не улучшалось, его светлость потерял сознание и, придя в себя, попросил: "Приведите ко мне моего брата и помощника". Аиша сказала: "Приведите Абу Бакра к Пророку". Когда Абу Бакр пришёл, Посланник Аллаха (мир ему и его роду!) отвернулся от него и снова повторил: "Приведите ко мне моего брата и помощника". Хафса (дочь Умара) сказала: "Приведите Умара". Посланник Аллаха (мир ему и его роду!) также отвернулся от него, в третий раз повторив свою просьбу. Тогда Умм Салама встала и сказала: "Приведите Али, Посланник Аллаха не желает видеть никого, кроме него". Когда Али (мир ему!) пришёл, Пророк (мир ему и его роду!) обнял его...».

Отчёт свой хочу закончить отрывком из книги:
Да будет мир, Божья благодать и милость Мухаммаду, лучшему творению Аллаха, а также мир и приветствие его непорочному семейству и всем тем, кто идёт истинным путём! картинка Gole_Zahra