Lena_Ka

16 декабря 2010 г. 21:18

“Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами”
(Народная мудрость)

Книга очень сложная. В ней так много всего перемешано: и проблемы детей с отклонениями в развитии, и трудности детей из рабочих семей, и борьба бедняков за право жить в своём районе, потому что их хотят выселить за черту города, и общение детей и взрослых и система образования. Я просто читала, а потом возвращалась, чтобы подумать и решить, как я к той или иной ситуации отношусь.

Я представляла себя на месте Котани-сан, молодой учительницы, которую родители, вполне обеспеченные люди, имеющие в городе определённое положение отправили работать в школу для детей рабочих, чтобы она узнала, что такое жизнь. Она узнаёт, но не отвергает этих детей, которые дружат с мухами и убивают лягушек, которые могут проявить агрессию, которые ещё ничего не умеют, даже общаться нормально. И только удивительный дар доброты поможет ей найти дорогу к Тэцудзо и другим малышам, родители которых работают на мусоросжигательном заводе, и дети благодаря Котани-сан становятся другими.

А вот чем придётся пожертвовать Котани ради школы, сможет ли она подружиться с мухами, как ей удастся сдружить ребят... Обо всём в книге.

А вот про кролика в ней нет ни слова....

Ой какая изумительная рецензия! Ой, как хочется прочитать эту книжку. Спасибо большое.

Спасибо, что читаете.

да, книга и вправду очень сложная. сначала казалось, что она больше похожа на другие "самокатовские" книги о мальчиках, вроде того же "Цацики идет в школу", потом вспомнилась Киоко Мори (наверное, потому что действие происходит в Японии), но в конце концов стало понятно, что "Взгляд кролика" совсем особенный:)

Точно, даже сложно определить, чем эта книга так волнует. Хотелось бы и другие книги этого автора прочитать, но, увы, невозможно!