flahertie

3 июня 2017 г. 14:59

4 Изнутри — и беспристрастно

Обычно биографические книги омерзительны все как одна. Они пошлы, фамильярны и содержат массу бездарной авторской рефлексии, вроде "она сидела и мучительно переживала всё произошедшее, как же так-то".

Ничего подобного с "Depeche Mode. Подлинная история" не произошло. У этой книги другие недостатки, более терпимые.

Книга очень сухая, и это, конечно, её достоинство. Никакого авторского взгляда, никакой оценки событий, никаких домыслов о думах и чувствованиях героев, только факты. Сказал. Пришёл. Спел. Никакого осуждения, даже если факты дают повод.

По сути "Подлинная история" является компиляцией фактологического материала, технических данных, сводок из рейтингов и кусков интервью на тему.

Мне показалось, что фактов могло быть больше, о домах, машинах, дружбе, образе жизни и так далее. Сугубо техническую информацию про синтезаторы и методы синтеза звуков нужно было выделить в другой тип текста (комментарий или боковая врезка), да и вообще текст электронной версии оказался кашей, в которую свалено всё подряд, его необходимо было структурировать. А вот весёлых историй про то, что это за звук такой и из чего он получился (например, что в Stripped в начале слышен звук мотора порше, который Дэвид Гаан купил после тура), можно было добавить в 10 раз больше.

То, что книга верифицирована — ещё одно очень большое достоинство. Это книга, которую группа согласовала.

И, наконец, надо сказать, что книга была закончена в 2004 году, то есть она не охватывает Playing the Angel и последующие альбомы, и я надеюсь, что к 40-летию группы в 2020 году будет выпущена дополненная и переработанная версия.