youkka

4 июня 2017 г. 10:03

Молодец автор! Изначально запланировал отражать впечатления максимально объективно и ему это удалось, не случайно книга не была опубликована в Советском Союзе.

Ехал он как приглашенный гость на первый съезд советских писателей, а съезд внезапно перенесли на 2 месяца, и он решил изучить страну, посмотреть, как строится социализм, а самое главное – как живут люди. Помимо Москвы побывал в Ленинграде, Ростове (который на Дону), Харькове, Днепрогэсе, Севастополе, Одессе, Нижнем Новгороде (Горький). Кстати, про съезд ни слова, я даже сомневаюсь, что он туда в итоге попал.

Наверное, потому что сам он писал про сельскую жизнь, в первую очередь его интересовала судьба крестьянства, но он реально докапывается до всего, и что едят, сколько получают, какую одежду носят, как организован быт и досуг, почему все носят теннисные тапочки и так популярны прыжки с парашютом, почему так много беспризорников и что делается, чтобы это изменить. Посещает заводы, ест в столовых, ходит в гости к рабочим, наблюдает как проходит «чистка» на партсобрании, изучает организацию колхозов, избегает официальных мероприятий, спорит о своих впечатлениях, поскольку они неоднозначны. Обращает внимание, как мало осталось действующих церквей и что звона колоколов ему не хватает. Ходит в театры, смотрит фильмы (приводится даже перечень того, что он посмотрел), знакомится с писателями и об всём искренне делится впечатлениями. Не забывает об истории своей страны: ищет корни венгерского языка, встречаясь с представителями народностей финно-угорской группы (мордвины, коми).

В предисловии к книге он написал, что никогда ничего не хотел в ней переделать, как это бывает с художественными произведениями.

Есть, однако, творения, которые рискуют лопнуть и расползтись по швам при последующей переделке. Ибо смысл и ценность их заключаются в том, что они неотделимы от определенного времени. И тесно связаны со становлением характера их создателя.

В конце книги прилагаются фотографии, сделанные автором, а также несколько писем из переписки с Пастернаком, с которым автор познакомился во время поездки, но сблизился с ним уже позже.

так популярны прыжки с парашютом

потому что к войне готовились?

Нет, к полетам.

По словам моих знакомых, это странное развлечение служит определенной цели — выработать у людей самообладание и смелость, подготовить к полету. Забава эта, как я убедился впоследствии, захватывает страну повсеместно. У каждого завода, у каждого предприятия есть своя парашютная вышка. Похоже, вся гигантская держава вознамерилась в один прекрасный день сесть в самолет и взмыть к облакам.
0 04.06.17

я просто недавно смотрела фильм о предвоенной обстановке, и там про парашюты тоже говорили.

0 04.06.17

Честно говоря, не думаю, что в 1934 уже было всё так серьезно, может если бы чуть позже... Но, кстати, была у автора одна встреча в поезде с майором, которой говорил о мировой угрозе, и еще мне вот это запомнилось:

Я спрашиваю его, будет ли война. Непременно будет, слышу в ответ, к тому же ужасная. При современной военной оснащенности можно за несколько дней уничтожить целые страны.
— Словом, если война и будет, то продлится максимум неделю?
— Вот уж нет! В мировой истории каждую войну начинали с тем, что она продлится всего лишь неделю. Нет, война затянется надолго. Пожалуй, будет дольше, чем последняя.