6 июня 2017 г. 12:57

0 Умберто Эко — спасатель и экскурсовод

«Откровения молодого романиста» знакомит читателей с литературным творчество и научными интересами Умберто Эко. Эта внешне маленькая книга отличный путеводитель и вводный текст для новичков, но на этом она себя не исчерпывает.

Итальянский мыслитель разжигает интерес у читателей, как хороший экскурсовод в музее. Для постоянных посетителей он найдет что рассказать нового и покажет где смотреть ещё глубже, а для неофитов проведет жгучий ликбез. Вещи, казавшиеся скучными или трудными для понимания, станут доступны и начнут резонировать с тем, что внутри.

Тема интерпретации раскрывается за счёт рассказов о случаях её избыточности и правомерности. Он выделяет общие принципы и способы применения. Раздаёт спасательные круги в океане интерпретации, показывает куда плыть, а где акулы. Делится опытом применения литературных приёмов и их работой в классике. В тексте читатель встретится с Гомером, Рабле, Джойсом, Толстым, Пинчоном и другими.

Это глубокое погружение в отрывки творчества автора с комментариями, даёт представление о произведениях, такие тизеры для последующего выбора. Постоянный читатель получает шанс попасть за кулисы в сердце авторской работы, и глубже понять любимого автора, результаты его замыслов и трудов.

Книга привлекает сменой масштаба, ещё страницы назад рассказывали о трактовках «Маятника Фуко» на примере названия, и вот ты уже разбираешься с перечислениями в стихотворениях Рембо. Умберто Эко не заставляет гнаться за ним, а идёт с тобой в одном темпе и на равных, нет ощущения перегруженности, но в то же время тебе всё не разжевывают, это подкупает. Лишний раз смотреть ссылки не нужно, основное ясно из контекста без упущений. Мне было неудобно обращаться к последним страницам книги ради них, поэтому оставил это напоследок.

Оригинал рецензии на сайте блога «Радуга чтения»