6 июня 2017 г. 14:30

0 …и старенькое чёрное пальто в подарок.

Вот я и добралась до самой любимой из книг Макса Фрая. Это произведение отличается от прочих: стиль изложения глубже и тяжелее, да и сюжет не слишком радостный. Близится Судный день, и, по странному стечению обстоятельств, Макс избран возглавить в финальной битве войско мёртвых.

А самое безрадостное, пожалуй, то, что Максу предлагается лишь занять место пешки в чужой игре, где всё заранее предначертано и предопределено. Сценарий давным-давно предсказан Вельвой, прописан в скандинавских мифах, роли розданы. Всё фатально, неизбежно, обречённо. По одну сторону битвы — мёртвые люди. Хотя перед Максом они предстают не мёртвыми, а вполне живыми. Все, кто жил когда-либо на земле, с давних времён и по сей день, собираются в бескрайней пустыне.

Мертвые люди. Те, кто уже давным-давно умер, и те, кто всё еще жив… но их дух спит так крепко, что их тоже можно считать мертвыми.

По другую — почти столь же мёртвые духом греческие боги, обитатели Олимпа, утратившие могущество и ставшие смертными. Повествование идёт поочередно от лица Макса и скандинавского бога Одина, подружившегося с богами греческого пантеона.

Для меня это роман о переходе от парадигмы войны к парадигме сотрудничества, о том, что любую неизбежность можно отменить, взяв ответственность за происходящее в свои руки и закрутив колесо судьбы в другую сторону. И о том, что иногда один человек становится «судьбой всех, кто встречается на его пути». Для этого не обязательно быть супергероем, это может случиться с любым. Однажды жизнь заявляет тебе: «Так уж сложилось, дружок, ты тут главный». Тебе может быть так же страшно, как и другим, ты можешь быть столь же растерян, но — принимаешь вызов и ведёшь за собой. Макс и Один перекроили сценарий пьесы на иной лад, отказавшись быть врагами в Последней битве и договорившись, что будут делать что угодно, лишь бы «всё совершалось не так, как она (Вельва) напророчила».

Бредущие за Максом по пустыне «мёртвые духом» перед ликом неминуемого конца света неожиданно начинают оживать душой: вместо того, чтобы переживать о происходящем, они влюбляются, смеются, болтают о пустяках, любуются звёздами.

Спустя время обнаруживается, что в рядах «войска» буйным цветом расцвели религиозные секты и суеверия — культ поклонения Максу. И тогда Макс делает простую и беспощадную вещь: отнимает у людей веру в себя как в бога и надежду на то, что он способен их спасти.

Если богам что-то и нужно от людей, так это чтобы среди них нашелся кто-то, способный составить им хорошую компанию, разделить их одиночество… ну и взвалить на свои плечи часть их обременительной ноши! Почему бы людям не взять на себя ответственность за собственную судьбу вместо того, чтобы бормотать очередную молитву? Это был бы достойный жест — именно та жертва, которую давным-давно ждут боги.

На протяжении большей части пути Максу помогает Джинн, но в тот момент, когда Макс стал готов взять ответственность за судьбу — свою и своего войска — в собственные руки, Джинн бесследно исчезает. Потому что на самом деле его никогда и не было, Максу просто не хватало веры в собственные силы и он «придумал» себе Джинна, способного творить невозможное. А следом за предводителем и остальное войско оказалось способно заботиться о себе.

Совершенно замечательным видится мне диалог Макса и Локи о виртуальных партнёрах по компьютерной карточной игре: Анне, Лизе и Кейт. Быть может, их участь незавидна, ведь они, в отличие от реального игрока, никогда не могут прервать партию по собственному желанию, как бы неудачно игра для них ни складывалась. А быть может, они «плевать хотели на исход вашей игры», потому что эта игра — «их скучная и обременительная обязанность, а настоящая, интересная жизнь начинается для них только после того, как ты выключаешь свой компьютер?»

Хотите знать финал? Конца света не состоялось. Макс «с треском провалил порученное ему дело». Что случилось с людьми? Они вернулись к обычной жизни. «Каждый из них думает, что просто видел довольно странный сон… да и не все помнят, что именно им снилось».

Один приятель, прочитав «Мой Рагнарёк», мрачно подытожил: «Какие подвиги ни совершай, никто об этом даже и не вспомнит, и всё равно в награду получишь только «старенькое чёрное пальто» не по размеру» (такой «подарок» получает Макс в конце книги). Так что, как обычно, каждый увидит в этом произведении своё. Читайте и ищите свои смыслы. В любом случае, как минимум, знакомство с героями греческой и скандинавской мифологии вам обеспечено!

Оригинал рецензии на сайте блога «Радуга чтения»