lapickas

6 июня 2017 г. 21:15

Раньше у Шалева я читала только художественную прозу, но она, увы, закончилась. Однако осталась не совсем художественная, и это хорошо, и хорошо весьма (с).
Здесь весьма любопытный анализ текстов Библии. Как человек скорее яростно антирелигиозный - бралась с опаской, но любимый автор, но прочитанные в сети отрывки... поняла, что точно нужно читать. А после прочтения - поняла, почему Шалева не слишком жалуют ортодоксы) И нигде-то он не говорит, что эта ваша Библия - чушь и ерунда, вовсе нет. Он постоянно подчеркивает талант и изящество отдельных авторов текстов, и вообще очень увлеченно анализирует и делится впечатлениями. Но вот анализ - это включить голову, и не всегда результат нравится людям, предпочитающим, чтобы голову никто не включал)
Конкретно в этой книге - анализ тех мест в текстах, где впервые в Библии встречается упоминание того или иного явления или объекта - любви, плача, смеха, животного, закона и тд. Читается порой похлеще детектива или психологического триллера. Большая часть сюжетов знакома даже максимально далеким от каких-либо религий людям, и тем интересней посмотреть на них с еще одной точки зрения.
Очень и очень занимательно. Предвкушаю и другую его книгу из этой серии (если можно так выразиться), и это радует)