8 июня 2017 г. 14:36

Вторая часть трилогии, состоящей из Городов Красной Ночи, Пространств Мертвых Дорог и Западных Земель.
И если в первой книге выделить одного центрального персонажа было сложно, то в Пространстве он явно выражен, за ним следишь, за него, в некотором роде, переживаешь. Умный талантливый парнишка, который пытается сохранить свой мир от посягательств из вне. Ким любит свободу, любит оружие и красивых мальчиков. Одно меня преследовало всю книгу: Ким казался очень, очень старым, хотя на самом деле, он совсем молодой, не по годам целеустремленным и умным.
Это дергало, но не настолько, чтобы стать проблемой.
В книге явно виден стиль Берроуза, заданный еще в Городах - у книги нет линейного сюжета, история прыгает, делает резкие повороты и возвраты. И начинается, если так можно сказать, концом.
Вообще, Берроуз любит и мастерски играет с хаосом. Особенно это заметно в нескольких последних главах, когда порою вообще теряешь нить повествования и некоторые абзацы перечитываешь по нескольку раз, запутываясь еще больше.
Книга очень визуальная. Она отчетливо грязная. Вроде бы автор не использует особых приемов, но ты почти чувствуешь запахи и переживаешь ощущения героев. Не могу сказать, что это очень приятно. Книга не из тех, которые будут жить на полке и перечитываться не по одному разу. Но равнодушной она не оставит - это точно.
Как мне кажется, она слабее первой. Может это из-за того, что когда читаешь Города - на тебя вываливается стиль и яркость, и безумие, а в Пространстве это уже пройденный этап, знакомый прием.
Рекомендовать, как и Города, не буду.

У меня от "Пространств..." остались схожие впечатления. Но перечитывать буду однозначно. Возникла какая то извращенная тяга.

0 08.06.17

И когда ждать отзыв на "Западные земли"?

0 08.06.17

ЗЗ уже прочитаны, надо только немного переосмыслить и превратить мысли в слова.